Беларусь лидирует среди стран СНГ по темпам потепления климата

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЖара в городе
Жара в городе - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Из-за потепления климата в Беларуси климатическое лето становится длиннее и растет общее число жарких дней в течение года.
МИНСК, 23 мар – Sputnik. Беларусь лидирует среди стран СНГ по темпам потепления климата, сообщила журналистам в среду начальник отдела изучения изменений климата Белгидромета Наталья Клевец, передает корреспондент Sputnik.
"В Беларуси годовая температура воздуха в среднем растет на 0,6 градуса за 10 лет, данные темпы роста превышают скорость темпов роста температур по всему миру в 3,5 раза",- рассказала Клевец.
По словам представителя Белгидромета, скорость роста температур ближайших стран близка к этим показателям. Вместе с тем специалист уточнила, что Беларусь по скорости потепления климата лидирует среди стран СНГ - из-за небольшой территории страны.
Клевец также рассказала, что из-за потепления климата в Беларуси растет число жарких дней, становится длиннее климатическое лето, сокращается число дней в году с минимальной температурой воздуха менее 25 градусов.

Теплеет каждый сезон

По ее словам, в Беларуси рост температуры воздуха отмечается во все сезоны года начиная с 1980 годов.
"Но стоит отметить, что во все сезоны в различные годы отмечаются значительные отрицательные отклонения температуры воздуха, которые затем нивелируются значительными положительными аномалиями",- сказала специалист.

Глобальное потепление

Касаясь глобального изменения климата на планете, специалист Белгидромета отметила, что многие изменения вызваны выбросами парниковых газов. По ее словам, за период 2011 -2020 годов глобальная приземная температура воздуха увеличилась в среднем на 1.09 градуса по сравнению с доиндустриальным периодом (1850-1900 годами).
"Существует более 50-процентная вероятность того, что глобальная приземная температура воздуха достигнет либо превысит 1,5 градуса в ближайшее время",- сказала Клевец.
При этом специалист уточнила, что данное утверждение относится даже к сценариям с низким выбросом парниковых газов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
До +19°С: настоящая весна начинается в Беларуси
Первый потоп: на Полесье река вышла из берегов
Лента новостей
0