Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

НАТО усилит восточное крыло альянса четырьмя боевыми группами

© REUTERS / PASCAL ROSSIGNOLЛоготип НАТО на штаб-квартире альянса
Логотип НАТО на штаб-квартире альянса - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Ранее стало известно, что президент США Джо Байден во время поездки в Европу намерен обсудить с партнерами по НАТО "корректировку расстановки сил на восточном фланге".
МИНСК, 24 мар – Sputnik. Лидеры НАТО приняли решение усилить восточное крыло альянса, разместив четыре боевые группы в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии, сказано в заявлении по итогам саммита стран-участниц в Брюсселе.
"Мы создаем четыре дополнительные многонациональные боевые группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии", — указывается в документе.
Кроме того, в заявлении говорится и об оказании помощи Украине. В частности, НАТО предоставит Украине снаряжение для защиты от химического, биологического и ядерного оружия, а также средства киберзащиты.
"Союзники выразили намерение усиливать поддержку Украины, включая кибербезопасность и противостояние химическим и ядерным угрозам", — говорится в документе по итогам саммита.
В то же время НАТО не намерена допускать распространения конфликта за пределы Украины, заявил глава альянса Йенс Столтенберг по итогам саммита в Брюсселе.

Беларусь, Китай и расходы на оборону

НАТО требует от Беларуси прекратить "поддерживать военную специальную операцию России на Украине" Об этом заявил в четверг генсек альянса Столтенберг по итогам саммита в Брюсселе.
Лидеры стран НАТО также обратились с призывом ко всем государствам, в том числе к Китаю, воздержаться от поддержки спецоперации России, а также не помогать России обходить санкции.
Также страны альянса увеличат расходы на оборону на фоне кризиса вокруг Украины.
"Меры, которые мы принимаем для обеспечения безопасности альянса, нуждаются в соответствующих ресурсах. Союзники значительно увеличивают свои оборонные расходы", - говорится в распространенном в четверг заявлении по итогам саммита НАТО в Брюсселе.
Новые решения могут быть приняты на предстоящем в июне саммите в Мадриде, решили участники саммита.

Двери НАТО по-прежнему открыты?

Лидеры НАТО не намерены отказываться от политики открытых дверей для дальнейшего расширения альянса, об этом также сказано в итоговом заявлении после саммита в Брюсселе.
"Каждая страна имеет право выбирать свои собственные механизмы безопасности, свободные от внешнего вмешательства. Мы подтверждаем нашу приверженность политике открытых дверей НАТО в соответствии с десятой статьей Вашингтонского [Североатлантического] договора", - отмечается в документе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале.
Также на Sputnik:
Россия ввела персональные санкции против Байдена и Блинкена – МИД РФ
Конфликта России и НАТО необходимо избежать - Байден
Псаки заразилась коронавирусом и не поедет в Европу с Байденом
Лента новостей
0