Россия ввела персональные санкции против Байдена и Блинкена – МИД РФ

© REUTERS / JONATHAN ERNSTДжо Байден
Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Несмотря на санкции в отношении ряда чиновников и политиков США, Москва не отказывается от поддержания официальных связей, заявили в МИД РФ.
МИНСК, 15 мар - Sputnik. Россия ввела персональные санкции против ряда американских чиновников, сообщил российское МИД РФ.
Решение о введении персональные санкции в российском внешнеполитическом ведомстве назвали ответом "на серию беспрецедентных санкций, запрещающих, помимо прочего, въезд в США для высших должностных лиц Российской Федерации".
"Данный шаг, предпринятый в порядке встречной реакции, стал неизбежным следствием крайне русофобского курса, взятого нынешней Администрацией США, которая в отчаянной попытке сохранить американскую гегемонию сделала ставку, отбросив все приличия, на фронтальное сдерживание России", – говорится в сообщении ведомства.
Несмотря на санкции, Москва не отказывается от поддержания официальных связей и переговоров с попавшими в "черный список", если это будет "отвечать национальным интересам".
Полный список попавших под санкции
Джозеф Байден (Joseph Robinette Biden) – президент США
Энтони Блинкен (Anthony John Blinken) – госсекретарь США
Ллойд Остин (Lloyd James Austin III) – министр обороны США
Марк Милли (Mark Alexander Milley) – председатель объединенного комитета начальников штабов
Джейкоб Салливан (Jacob Jeremiah Sullivan) – помощник президента США по национальной безопасности
Уильям Бернс (William Joseph Burns) – директор ЦРУ
Дженнифер Псаки (Jennifer Rene Psaki) – пресс-секретарь Белого дома
Далип Сингх (Daleep Singh) – заместитель помощника президента США по национальной безопасности
Саманта Пауэр (Samantha Jane Power) – директор Агентства по международному развитию
Хантер Байден (Robert Hunter Biden) – сын президента США
Хиллари Клинтон (Hillary Diane Rodham Clinton) – бывший кандидат в президенты США
Адевейл Адейемо (Adewale Adeyemo) – первый заместитель министра финансов
Рета Джо Льюис (Reta Jo Lewis) – президент и председатель совета директоров Экспортно-импортного банка
В МИД РФ добавили, что в ближайшее время санкционный список будет расширен, в него попадут высшие американские чиновники, военные, законодатели, бизнесмены, эксперты и медийные персоны, которые русофобски настроены либо содействуют "разжиганию ненависти к России и введению ограничительных мер".
"Эти действия будут осуществляться в органичном единстве с масштабными решениями, принимаемыми Правительством Российской Федерации в финансово-банковской и других сферах для защиты экономики России и обеспечения ее устойчивого развития", – заявили в ведомстве.

Снова санкции

Напомним, после начала военной спецоперации РФ на Украине начался новый виток санкционного воздействия на Россию.
Так, уже 25 февраля США официально ввели санкции лично против российского президента Владимира Путина, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, также в список попали министр обороны РФ Сергей Шойгу и начальник Генерального штаба Вооруженных сил России, генерал армии Валерий Герасимов.
По состоянию на 8 марта против России было введено 5,5 тысячи санкций — это больше, чем против Ирана, Сирии и Северной Кореи. До 22 февраля (о признании ЛНР и ДНР Владимир Путин объявил вечером 21-го) их было 2 754, после этой даты – 2 778.
Среди прочего, под западными санкциями разной степени жесткости находятся банки, как ВТБ, Промсвязьбанк, "Открытие", Совкомбанк, госкорпорация ВЭБ.РФ, банк "Россия", Новикомбанк (все под блокирующими санкциями США, предполагающими блокировку долларовых расчетов), Сбербанк (запрет на корсчета в США), Альфа-банк, Газпромбанк, МКБ и Россельхозбанк (секторальные). Ряд крупных компаний — "Совкомфлот", "Российские железные дороги" (РЖД), АЛРОСА, "Газпром", "Ростелеком" и "РусГидро" – попали под рестрикции, ограничивающие привлечение финансирования.
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Галина Лукашенко попала в санкционный список Минфина США
США запретили поставлять в Беларусь и Россию предметы роскоши
Захарова о введении против нее санкций Лондона: компания меня устраивает
Лента новостей
0