Конфликта России и НАТО необходимо избежать - Байден

© REUTERS / KEVIN LAMARQUEПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2022
Подписаться
По словам президента, такой конфликт станет началом третьей мировой войны, и этого быть не должно.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Соединенные Штаты Америки не будут начинать боевые действия против России на территории Украины, об этом заявил президент США Джо Байден в ходе своей речи в Белом доме в пятницу.
"Мы не будем вести войну против России на Украине. Прямая конфронтация между НАТО и Россией - это третья мировая война, и мы не должны ее начинать", - сказал Байден.
Однако он отметил, что Штаты продолжат "стоять с союзниками в Европе", подавая сигнал о том, что будут защищать территории, на которые распространяется влияние НАТО.

Новые запреты

Байден также сообщил, что США вводят запрет на импорт из России алкоголя, морепродуктов и экспорта в Россию предметов роскоши.
"Мы делаем следующий шаг в запрете импорта продукции нескольких секторов российской экономики, включая морепродукты, водку и бриллианты", - сказал президент США.
По словам Байдена, Вашингтон получит полномочия запрещать новые инвестиции в любой сектор экономики.
Минторг США в свою очередь сообщил, что запрет на экспорт предметов роскоши в Россию распространяется и на Беларусь.

Оружие Украине

В то же время президент США сообщил о том, что страна ежедневно поставляет оружие Украине, в том числе противотанковое и средства ПВО. По его словам, новые партии прибывают каждый день.
"США отправили на Украину помощь в сфере безопасности на более чем миллиард долларов на протяжении прошлого года, включая противотанковые и противовоздушные средства", - сказал президент.
Он отметил, что намеревается подписать утвержденный конгрессом проект бюджета на этот год, в котором предусмотрен ряд пакетов помощи Украине на сумму 13,6 миллиарда долларов.

Спецоперация РФ

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля в ответ на просьбу руководителей народных республик Донбасса об оказании помощи в противодействии агрессии со стороны вооруженных сил Украины. Как ранее заявлял президент России Владимир Путин, цель операции – "демилитаризация и денацификация Украины".
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. Россия и Украина провели три раунда переговоров на белорусской территории о возможном достижении мира.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
В банках пояснили, как сейчас можно забрать валюту со счетов
Лукашенко на встрече с Путиным: надо сплотиться, и мы забудем про санкции
Нацбанк рассказал, как планирует сохранить банковский сектор Беларуси
Лента новостей
0