Минэкономики собирается поддержать стартапы в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоТабличка на здании Минэкономики
Табличка на здании Минэкономики - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Белорусские власти предпринимают ряд мер, чтобы стабилизировать ситуацию в экономике республики после введения ограничительных мер со стороны западных стран.
МИНСК, 24 мар – Sputnik. Начальник управления экономики инновационной деятельности Минэкономики Дмитрий Крупский заявил на пресс-конференции в четверг, что нашей стране нужно развивать стартапы в области импортозамещения. Он отметил, что сейчас идет эпоха потрясений: меняются бизнес-модели, конфигурация рынка.
"Если прежде деньги зарабатывали через выход на мировой рынок, то теперь в свете того, что происходит, ключевыми станут проекты, связанные с импортозамещением. На наших глазах идет изменение и практики, и мирового экономического ландшафта. В этом контексте наши усилия направлены на то, чтобы создать комфортные условия для новой генерации предпринимателей", - цитирует БелТА Крупского.
По его словам, ведомство собирается поддерживать движение стартапов. В первую очередь, речь идет о производственных стартапах, сейчас высвобождается много перспективных ниш на рынке, которые предприниматели должны занимать и осваивать, добавил начальник управления экономики инновационной деятельности.
Ранее глава Минэкономики Александр Червяков рассказывал, что программы по импортозамещению в РФ станут доступны предприятиям Беларуси, которые занимаются выпуском машиностроительной техники и оборудования.
Он подчеркнул, что это окно возможностей, его необходимо максимально быстро использовать, чтобы быстро нарастить объемы выпадающего экспорта.
Больше интересных новостей – в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Эксперт рассказал, что ждет валютные вклады в белорусских банках
Червяков рассказал, от чего зависит устойчивость белорусской экономики
Есть проблемы: Минфин о поступлениях в бюджет от экспорта калия и нефти
Лента новостей
0