Червяков рассказал, от чего зависит устойчивость белорусской экономики

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр экономики Александр Червяков
Министр экономики Александр Червяков - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Белорусские власти предпринимают ряд мер, чтобы стабилизировать ситуацию в экономике республики после введения ограничительных мер со стороны западных стран.
МИНСК, 22 мар – Sputnik. Министр экономики Беларуси Александр Червяков рассказал, от чего зависит устойчивость экономики республики.
По его словам, сейчас стоит задача - определить варианты, как диверсифицировать экспорт и найти новые рынки, куда его можно переориентировать.
"Особенно это касается поставок в недружественные страны. Мы понимаем, что объем достаточно серьезный. И от того, как оперативно предприятия определятся с этими направлениями и насколько эффективно смогут адаптироваться, зависит устойчивость нашей экономики", - цитирует Червякова пресс-служба ведомства.
Ранее министр рассказывал, что программы по импортозамещению в России будут доступны белорусским предприятиям, которые выпускают машиностроительную технику и оборудование.
Червяков подчеркнул, что это окно возможностей надо крайне быстро использовать, чтобы иметь возможность быстро нарастить объемы выпадающего экспорта.

ВВП растет вопреки всему

Ранее белорусские власти опубликовали статистику о том, что за первые два месяца текущего года ВВП республики вырос на 1,2%. И уже начал замедляться, потому что месяцем ранее он рос с более высоким показателем – 2,7%.
По итогам 2021 года ВВП республики, несмотря ни на что, вырос на 2,3%. Объем экономики в текущих ценах составил 173,2 миллиардов рублей.
В свою очередь Евразийский банк развития опубликовал прогноз, согласно которому белорусский ВВП при базовом сценарии развития в текущем году увеличится на 0,7%. В среднесрочной перспективе белорусской экономике светит рост всего на 1% в год.
Больше интересных новостей – в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Есть проблемы: Минфин о поступлениях в бюджет от экспорта калия и нефти
Глава Минфина рассказал о перспективах перехода Беларуси на российский рубль
ЕАЭС полностью откажется от доллара и евро – министр Глазьев
Лента новостей
0