Мининформ вынес предупреждение еще одной редакции радио

© Sputnik / Виктор ТолочкоМикрофон
Микрофон - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Вынесение двух и более письменных предупреждений в течение года может стать основанием для лишения статуса СМИ в Беларуси.
МИНСК, 23 мар – Sputnik. Министерство информации Беларуси вынесло предупреждение программе "Радио Би-Эй", говорится в сообщении на сайте ведомства.
Отмечается, что ведомство во время мониторинга радиопрограмм выявило нарушения законодательства о СМИ ОДО "АНВИК", которое является редакцией радиопрограммы "Радио Би-Эй". В результате чего Мининформ вынес письменное предупреждение. "Радио Би-Эй" вещает на более чем сто городов с начала 1990-х.
Это уже не первое предупреждение в адрес редакции радиостанции за нынешний месяц. 2 марта стало известно, что Мининформ вынес предупреждение учредителю радиопрограммы "Радио Рокс-М" за нарушение требований статей 14 и 29 Закона о СМИ.
"По результатам мониторинга установлены многочисленные факты распространения материалов, не относящихся к составляющим специализации, которая отражена в регистрационных документах радиопрограммы" - было сказано в сообщении министерства.

Обновленный закон о СМИ

В мае прошлого года президент республики Александр Лукашенко подписал закон, который скорректировал законодательство о средствах массовой информации. Одно из изменений касалось и Межведомственной комиссии по безопасности в информационной сфере.
Ее решение об информации, распространение которой способно нанести вред национальным интересам, стало поводом для ограничения доступа к интернет-ресурсам и прекращения выпуска СМИ. Также было установлено, что наряду с решением суда выпуск СМИ может быть прекращен решением Мининформа (например, при вынесении двух и более письменных предупреждений).

Урегулировали работу агрегаторов

Кроме того, накануне президент подписал указ, которым урегулирована деятельность в республике новостных агрегаторов. Данный документ был разработан для повышения доступности и качества информации, которую граждане получают при помощи новостных агрегаторов.
Кроме того, еще одна его цель – обеспечить защиту интересов страны и общества в информационном пространстве. Также указ призван пресечь возможность распространения владельцами новостных агрегаторов материалов интернет-ресурсов, в отношении которых в соответствии с законодательством вынесено решение об ограничении к ним доступа.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В МНС ответили, дадут ли блогерам налоговые каникулы из-за блокировки соцсетей
Никакого экстремизма: Мининформ предупредил Facebook и Instagram
Лента новостей
0