Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Поставки Киеву оружия несут угрозу не только Европе – посол РФ в США

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСитуация в Донецкой народной республике
Ситуация в Донецкой народной республике - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Российский дипломат призвал американских политиков "избавиться от иллюзий и самоуспокоенности" – оружие попадает в руки бандитов и экстремистов.
МИНСК, 23 мар – Sputnik. Накачивание оружием Киева и забрасывание на украинскую территорию иностранных наемников крайне безответственно и опасно, заявил посол России в США Анатолий Антонов.
При этом он подчеркнул, что такая политика со стороны Соединенных Штатов Америки и их союзников несет угрозу не только европейской безопасности, но и миру в целом.
"Накачивание киевского режима оружием и забрасывание на украинскую территорию иностранных наемников безответственно и крайне опасно. Милитаризация Украины напрямую угрожает европейской и глобальной безопасности", - говорится в заявлении в Telegram-канале дипмиссии.
Посол РФ в Вашингтоне обратил внимание на то, что передача летальных средств осуществляется при произвольной трактовке властями западных стран национальных экспортноконтрольных законодательств. Это ведет к тому, что лицензии часто одобряются в "упрощенном" режиме, и "в итоге значительная часть оружия оказывается в руках бандитов, нацистов, террористов и уголовников", подчеркнул дипломат.
"Неужели на Западе не отдают себе отчет, что съехавшиеся со всего мира в Европу головорезы, получив боевой опыт на Украине, могут применить его впоследствии где угодно, в том числе по возвращении домой? Не понимают рисков расползания передаваемого ВСУ ракетного вооружения по Евросоюзу и соседним регионам, его использования против гражданской авиации?" - заявил Анатолий Антонов.
Он призвал американских политиков, которые принимают решения о поставке Киеву боевых систем, "избавиться от иллюзий и самоуспокоенности". США также не застрахованы от того, что оружие попадет в руки экстремистов на американской территории, подчеркнул посол.
По его словам, в погоне за прибылью компании военно-промышленного комплекса "полностью утратили моральные ориентиры и готовы зарабатывать "на крови".
"Призываем спонсоров киевского режима прекратить поощрять кровопролитие на Украине и всерьез задуматься о последствиях своей деятельности", - отметил Анатолий Антонов.

Военная спецоперация РФ

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а спустя трое суток откликнулся на просьбу глав ДНР и ЛНР в преодолении агрессии со стороны вооруженных сил Украины против Донбасса.
Владимир Путин объявил о начале специальной операции, целью которой назвал "демилитаризацию и денацификацию" Украины. По информации российского Минобороны, военные РФ наносят удары исключительно по военной инфраструктуре Украины.

Пощады наемникам не будет

Как ранее заявили в Минобороны РФ, иностранным наемникам на Украине не будет никакой пощады – они будут ликвидированы.
Только при ударе по военному полигону Яворовский во Львовской области, по информации ведомства, было уничтожено до 180 зарубежных "солдат удачи".
Также российские войска в ночь на 21 марта нанесли удар крылатыми ракетами по центру подготовки иностранных наемников и украинских националистов на общевойсковом полигоне Новая Любомирка в Ровенской области. По данным российского министерства, уничтожено более 80 наемников и националистов.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Песков в интервью CNN: целью спецоперации РФ не является оккупация Украины
После спецоперации РФ о Западе всплывут неприглядные факты - Небензя
Задача НАТО - не допустить, чтобы конфликт на Украине вышел за ее пределы
Лента новостей
0