Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Задача НАТО - не допустить, чтобы конфликт на Украине вышел за ее пределы

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2022
Подписаться
Столтенберг также прокомментировал тему бесполетной зоны над Украиной, о которой активно просит официальный Киев.
МИНСК, 20 мар - Sputnik. НАТО сосредоточит усилия на том, чтобы конфликт на Украине не вышел из-под контроля и не распространился за пределы этой страны, заявил в воскресенье генсек альянса Йенс Столтенберг.
Российская Федерация начала специальную военную операцию на территории Украины 24 февраля. Президент страны Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
"Наша ответственность заключается в том, чтобы поддерживать Украину, как мы уже это делаем сейчас многими различными способами, – но также гарантировать, чтобы этот конфликт на вышел из-под контроля и не распространился за пределы украинских границ", - заявил Столтенберг в интервью телеканалу NBC.

Бесполетная зона

Он также высказался по поводу бесполетной зоны над Украиной, на чем настаивает официальный Киев.
"Альянс поддерживает Украину. В то же время чрезвычайно важно, чтобы мы не допустили перерастания данного конфликта в полномасштабную войну между НАТО и Россией", - указал Столтенберг.
Генсек НАТО также высказался по поводу присутствия военных Германии и Великобритании на территории Украины.
"Мы поддерживаем Украину, но в то же время значительно повышаем военное присутствие на земле, на море и в воздухе. Германия и Великобритания удвоили присутствие своих боевых групп в Прибалтике. У США сейчас 100 тыс. военных в Европе. На восточном фланге альянса находятся десятки тысяч военных, чтобы показать, что эскалация за пределы Украины получит очень жесткий ответ от всего альянса. Делая это, мы предотвращаем конфликт в Европе, а не провоцируем его", - добавил Столтенберг.

Спецоперация РФ

В Минобороны РФ заявляют о том, что Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет .
По данным российского оборонного ведомства, с начала военной спецоперации на Украине Вооруженные силы России взяли под контроль такие крупные города, как Херсон, Мелитополь, Бердянск. Российская группировка войск полностью отрезала Украину от Азовского моря. На северном направлении российскими войсками частично или полностью блокированы Киев, Сумы и Чернигов. А на юго-западе Украины боевые действия ведутся в районе Николаева, который блокирован с моря силами Черноморского флота.
>>> Самая актуальная информация о ситуации на Украине – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Байден пока не планирует визит на Украину – постпред США при ООН
Белорусскую границу с Украиной прикрывают силы спецопераций и милиция
Более 100 наемников и военных Украины уничтожены ракетным ударом под Житомиром
Лента новостей
0