Мы вернемся в биатлон под своим флагом, или Почему у норвежцев горит шапка?

© Photo : "ВКонтакте" / Белорусская федерация биатлонаБелорусский биатлонист Никита Лобастов
Белорусский биатлонист Никита Лобастов - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Олимпийский сезон в биатлоне, точнее, его международная "ибушная" часть, завершена. Впрочем, обстоятельства после Игр-2022 в Китае сложились так, что многих белорусских биатлонистов, отстраненных вместе с россиянами от Кубка мира, еще ждут старты в конце марта и апреле.
В рамках, как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, открытого чемпионата России в Тюмени, где сейчас и проходит тренировочный сбор подопечных Олега Рыженкова и Андрея Падина.

Погода хорошая, снега много

Кстати, отзывы о работе на трассах и стрельбище знаменитого комплекса "Жемчужина Сибири" поступают исключительно позитивные. Вот реплика Никиты Лобастова: "У нас все хорошо, погода отличная: солнечно и легкий минус".
А это уже Дмитрий Лазовский: "Тренировки идут своим чередом, все в порядке. В реалиях марта условия в "Жемчужине Сибири" характерны большим количеством снега, что не может не радовать!" Как резюме короткий комментарий Рыженкова: "Живем в работе! Не прекращаем ни на минуту!"
И правильно! Сбор и старты в Тюмени – уже прикидка на будущее, пусть даже это будущее по-прежнему совершенно непонятно. Но оно у нас обязательно будет, причем светлым!
И белорусы, и россияне вернутся в Кубок мира или, как там назовутся соревнования, которые заменят в случае необходимости нынешний закостеневший "Белый цирк". Не надо стесняться подобной перспективы. Напротив, необходимо мыслить смело и дерзко. Ибо, как писал болельщик и знатный сомелье Омар Хайям: "Упавший духом гибнет раньше срока".
И вот ведь смотрите, даже Дарья Домрачева реанимировала свою активность в социальной сети после отлучки в полтора года: "Я считаю абсолютно наивным полагать, что отстранение белорусских и российских спортсменов от международных соревнований поможет решению военного конфликта. На мой взгляд, подобные меры лишь способствуют разжиганию розни среди людей".
Белорусские спортсмены в связи с санкциями обратились к своим болельщикам >>>
Золотые слова, Дарья! Похоже, работа в Китае все-таки пошла ДаДо на пользу, спасибо товарищам из Поднебесной. И не зря немедленно взлохматился немец Лессер, что завершив спортивную карьеру, скорее всего, метит в биатлонные трибуны, перехватывая инициативу у шведа Самуэльссона при разработке амплуа "в каждой бочке затычка".
Так вот herr Эрик, поблагодарив ДаДо за выступление, заявил что "никаких старых добрых времен" быть не может: "Продолжать, как будто ничего не случилось, — это неправильно". Затем Лессер, вовсе упуская из вида, что вступил в дискуссию с белорусской примой биатлона, продолжил: "Запрет на российский флаг и цвета — это минимальные санкции".
То есть, о белорусских коллегах herr Эрик совсем позабыл, словно о каком-то мусоре недостойном внимания. Такое он выказал уважение белоруске Домрачевой! Запамятовал немец о ее национальной принадлежности, позабыв, как, видимо, и еще кое о чем.
Но зато я за вас отлично помню, Лессер! И очень хочется, чтобы олимпийская история из Сочи-2014 все-таки была разъяснена. В конце тех Белых игр в биатлонном пресс-центре прошел "немецкий слух", который затем частично подтвердился – допинговый "залет" Захенбахер-Штеле.
Но herr Эрик! Ваша фамилия так же называлась! Причем журналисты из Германии – именно из Германии, были в кулуарах убеждены: вашей карьере пришел капут. И хотелось бы знать, как там все разрулилось? На "Лауре". Поговорим об этом, herr Эрик?
Впрочем, размечтался – надо возвращаться на "реальную лыжню", отмечая, что действующий президент СБР, а в прошлом биатлонист сборной Беларуси и житель Молодечно Виктор Майгуров, дал конкретное, деловое интервью, в котором раскрыл тему тесного взаимодействия с Белорусской федерацией биатлона: "С белорусами у нас давние дружеские связи. В сложившейся ситуации у нас есть план "А", связанный с международным календарем, и альтернативный план "Б". В том же фактически соревновательном объеме, как и в Кубке мира. Причем рассматриваем формат матчевых встреч по всем возрастам. Все ради сохранения конкурентоспособности нашими спортсменами. Так же была обсуждена возможность проведения совместных учебно-тренировочных сборов в течение подготовительного периода".
Белорусские и российские легкоатлеты не примут участие в Бриллиантовой лиге >>>
Правда, тут есть нюанс: в России скоро должна состояться отчетно-выборная конференция СБР, что, кажется, мне, мягко говоря, абсурдом, и вводит в смущение относительно озвученных Виктором Викторовичем совместных планов.
В нынешней ситуации форс-мажора полномочия команды Майгурова должны быть пролонгированы на год! Так, например, поступили два года назад в Международной федерации хоккея. Помните, как весной 2020-го – пик ковидной пандемии, Швейцария отказалась проводить чемпионат мира? Что подвигло президента IIHF Фазеля с общего благословения еще годик потрудиться на своем посту.
Релевантный шаг! Конечно, все решать биатлонной общественности соседей, но надо помнить: у команды Майгурова хорошие результаты в олимпийском сезоне! Российские биатлонисты выступили неожиданно успешно в сложнейших условиях Чжанцзякоу. Так зачем сейчас встряски, отвлекающие от работы и невольно умоляющие результаты предварительных договоренностей между СБР и БФБ?
Ведь в чем Лессер прав, так это в невозможности реинкарнации "добрых старых времен", которые еще и не были такими уж добрыми.

Жаба по-норвежски

Выражение "жаба душит" -- это, конечно, о жадности и зависти. При этом есть несколько версий происхождения идиомы. Тут и "гардеробная" -- "жабо душит", и медицинская, которая кажется мне более разумной – "грудная жаба", стенокардия. Ее приступы заставляют зеленеть и сереть лицом, возникают проблемы с дыханием. Ну, почти, как при астматических приступах, что якобы распространены в норвежском спорте, о чем не первый год идут пересуды.
А ведь именно норвежцы сегодня наиболее агрессивны по отношению к своих коллегам из России и Беларуси. Бе-старший откровенно потерял берега, настаивая, чтобы наши биатлонисты дистанцировались от своих стран. Рыбешка помельче, но тоже с апломбом – Кристиансен что ли (в них легко запутаться!), заявила, что будет счастлив никогда не видеть "голоса российского биатлона" Дмитрия Губерниева на соревнованиях.
Перечисление можно продолжать, особенно если помянуть лыжников, например, отбывшую допинговый срок Йохауг, чей победный писк и счастливые всхлипы, больше не будет наносить психологических травм телевизионным болельщикам с чувствительным слухом – малютка завершила карьеру.
Лукашенко наградил чемпиона и призеров Олимпиады и Паралимпиады в Токио >>>
А тут на днях очнулись и пловцы Норвегии, которые грозятся бойкотировать чемпионат мира-2022, если на него допустят россиян и белорусов. То есть, понятно, что в спорте именно норвежцы взяли на себя полицейские и надзирательные функции по мандату "коллективного Запада", считая, что эта миссии им по плечу и нравственным идеалам.
Очевидно – "жаба душит"! Всех Бе и не Бе, иных и прочих. Но почему?! Ответов может быть несколько. Во-первых, русофобия, а с ней и белорусофобия, замешанная на классической зависти к более удачливым сородичам. Русы вон, какую имперскую историю со славянами и финно-угорскими народами замутили – Россия, а норвежцы веками были под датским сапогом в Скандинавии, чья королевская семья имела еще крепкие родственные связи с домом Романовых! Историческая ментальная травма.
Во-вторых, чувствуется острое желание избавиться от конкурентов, которое не прикрыть никакими словесами. В-третьих, на ком традиционно горит шапка – на обритом наголо воре!
Норвежцы понимают, что угроза разоблачений их практик с "отрицательной селекцией" и "терапевтическими исключениями" исходит именно из России и Беларуси. Никто другой после поражений польской лыжницы Ковальчик (Жюстин летом всегда тренировалась в Раубичах) не рыпается, никто другой не задается вопросом, почему несколько лет перед Играми-2006 норвежцы финишировали в соплях и пене, а в Турине у них не было ни того, ни другого, ни успехов. Ибо была объявлена война ЭПО.
Да и сколько другого разного есть на биатлонистов и лыжников Норвегии! Они это знают, и они этого боятся. Скорее всего, не зря… Пора отвечать!
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В биатлоне досрочно определили обладателя Большого хрустального глобуса
Белорус выиграл масс-старт в Кубке России по биатлону, и это не Смольский
Рецепт побед Динары и Антона: борщ с салом, попкорн, мотивирующее кино
Лента новостей
0