Белорус выиграл масс-старт в Кубке России по биатлону, и это не Смольский

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкНикита Лобастов
Никита Лобастов - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2022
Серебряный призер пекинской Олимпиады и победитель пасьюта на нынешних соревнованиях в РФ Антон Смольский в самой зрелищной гонке финишировал лишь четвертым.
МИНСК, 16 мар – Sputnik. Мега-масс-старт на Кубке России по биатлону в Уфе выиграл белорусский биатлонист Никита Лобастов, сообщила пресс-служба НОК Беларуси.
Дистанцию в 15 км с четырьмя огневыми рубежами он преодолел без промахов, показав время 41 минуту и 3 секунды. Второе место занял уроженец Гродно, но выступающий за Россию Эдуард Латыпов, а бронзовым призером гонки стал Даниил Сероховстов, представляющий на Кубке РФ Алтайский край. Четвертое место в масс-старте занял еще один белорус Антон Смольский.
"Доволен, что удалось справиться со стрельбой без ошибок. Для меня это принципиально, так как в этом сезоне отстреляться на "ноль" в гонках не получалось…Наша сборная выступила в Уфе блестяще, выиграли все мужские гонки. Российская команда сильная, но мы на данный момент оказались лучше", - поделился впечатлениями после гонки в эфире "Матч ТВ" Никита Лобастов.
По итогам выступления в Уфе у мужской команды Беларуси шесть медалей – три золота, два серебра и одна бронза. Сегодня в Уфе в 11:30 (по минскому времени) состоится женский масс-старт. Беларусь представят Динара Алимбекова, Ирина Лещенко, Юлия Ковалевская, Аделина Сабитова, Дарья Кудаева, Ирина Кручинкина. Всего на старт выйдут 52 биатлонистки.

Почему белорусы не на Кубке мира?

Международный союз биатлонистов отстранил от международных соревнований белорусских и российских спортсменов из-за политической ситуации, связанной с Украиной. Поэтому вместо кубковых этапов и тем, и другим сразу после Олимпиады пришлось продолжать сезон в России. Следующий старт у белорусов после Уфы – в конце марта в Тюмени.