Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киев не ведет переговоры сам, а руководствуется методичками США - Захарова

© SputnikПереговоры России и Украины
Переговоры России и Украины - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Переговорный процесс российской и украинской сторон в последнее время проходит в формате видеоконференций, последняя из трех очных встреч состоялась 7 марта в Беларуси.
МИНСК, 23 мар – Sputnik. Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Киев несамостоятелен в переговорах с Москвой по урегулированию ситуации на Украине.
Напомним, на белорусской территории состоялось три раунда очных переговоров между российской и украинской делегациями. Первая встреча - в Гомельской области, две последующие - в Брестской. На второй и третьей встрече удалось достичь договоренностей о гуманитарных коридорах, которые, как заявляет Москва, власти Киева не соблюдают. Для экономии времени переговорщики перешли на онлайн-формат встреч.
"Они (представители Украины – Sputnik) никогда не вели эти переговоры сами", - сказала Захарова в эфире радио "Спутник".
Она также заявила, что у Украины "всегда были методички" США, которые через Киев транслируют свои интересы.

Право голоса России в Совбезе ООН

Также официальный представитель российского внешнеполитического ведомства коснулась инициатив лишить Россию права голоса в Совбезе ООН. С таким призывом президент Украины Владимир Зеленский обратился к генсеку ООН Антиониу Гутеррешу после начала военной спецоперации РФ в Донбассе. В настоящее время на постоянной основе в Совбезе состоят Россия, США, Китай, Великобритания и Франция, каждая из этих стран имеет право вето.
"Это всё из разряда спекуляций, но желание эту тему развивать огромное. Потому что даже за счет разговора, вне зависимости, есть ли под этим юридические основания или нет, это притягивает внимание, создает резонанс – это то, что сейчас нужно коллективному Западу. Отвлекать внимание от истинного положения дел, заниматься поиском поводов, чтобы обвинить кого- либо другого в тех обстоятельствах, которые создали сами", - заявила Мария Захарова.

Спецоперация РФ

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля в ответ на просьбу руководителей народных республик Донбасса об оказании помощи в противодействии агрессии со стороны вооруженных сил Украины. Как ранее заявлял президент России Владимир Путин, цель операции – "демилитаризация и денацификация Украины".
По последним данным Минобороны РФ, с начала военной операции российскими военными на Украине уничтожено 236 беспилотных летательных аппаратов, 185 зенитных ракетных комплексов, 1547 танков и других боевых бронированных машин, 154 установки реактивной системы залпового огня, 612 орудий полевой артиллерии и миномета, а также 1343 единицы специальной военной автомобильной техники.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Поставки Киеву оружия несут угрозу не только Европе – посол РФ в США
Российские Ка-52 "Аллигаторы" уничтожили ангар с вооружением - видео
Украинской государственности более всего угрожает "второй фронт" Польши
Лента новостей
0