Белорусских пловцов отстранили от чемпионата мира

© Photo : Наш спортБелорусский пловец Евгений Цуркин
Белорусский пловец Евгений Цуркин  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Многих атлетов из России и Беларуси ранее отстранили от участия в международных соревнованиях по легкой атлетике, биатлону, хоккею, современному пятиборью и другим видам спорта.
МИНСК, 23 мар – Sputnik. Международная федерация плавания (FINA) отстранила российских и белорусских спортсменов от соревнований под своей эгидой, сообщила пресс-служба организации.
"Спортсмены и официальные лица из России и Беларуси не примут участие в предстоящем 19-м чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште в 2022 году", – подтвердили в FINA.
Причина такого решения, как пояснили в федерации – проведение Россией военной спецоперации на Украине. В ответ на него российская федерация проинформировала FINA об отстранении всех своих спортсменов-водников от участия в международных турнирах до конца 2022 года.
FINA также ранее отменила проведение в Казани чемпионата мира по плаванию в 25-метровом бассейне, который должен был пройти с 17 по 22 декабря.

Отстранение спортсменов

Санкции в отношении российских и белорусских спортсменов международные федерации начали применять после того, как РФ начала специальную военную операцию на Украине. Атлетов уже отстранили от официальных соревнований в биатлоне, лыжах, конькобежном спорте, хоккею, современном пятиборье, легкой атлетике и даже регби и шахматам.
Спортсменам из Беларуси и России не разрешили выступить на Паралимпиаде в Китае, а также запретили принимать участие в ЧЕ по летним видам спорта в Мюнхене.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусские спортсмены в связи с санкциями обратились к своим болельщикам
Лукашенко наградил чемпиона и призеров Олимпиады и Паралимпиады в Токио
Белорусские и российские легкоатлеты не примут участие в Бриллиантовой лиге
Лента новостей
0