Новая российская вакцина "Конвасэл" защищает от мутаций "омикрона"

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМедицинский сотрудник наполняет шприц вакциной от коронавируса
Медицинский сотрудник наполняет шприц вакциной от коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2022
Подписаться
В России была зарегистрирована новая вакцина от COVID-19: она хорошо переносится, не вызывает аллергических реакций.
МИНСК, 19 мар – Sputnik. Вакцина от коронавируса "Конвасэл", недавно зарегистрированная в России, защищает от мутаций "омикрон-штамма", в том числе – от "стелс-омикрона". Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявила глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова.
Исследования продолжаются, ученые видят, что эффективность против новых мутаций коронавируса у вакцины высокая.
"Вакцина будет точно так же эффективна (в отношении "стелс-омикрона"). И по отношению к BA.1 ("подвид" омикрона – Sputnik) и, я думаю, что к (новым мутациям вируса - Sputnik), в том случае, если будут проявляться новые мутантные линии, это вряд ли скажется на эффективности вакцины", - заявила она.
Съедобную вакцину-томат от коронавируса изобрели в Узбекистане>>>

Новый "омикрон"

"Стелс-омикрон" отличается от своего предшественника 28 новыми мутациями и сейчас уже превалирует над BA.1 "омикроном". Мутации локализованы в основном в S-белке (шиповидном), не затрагивают N-белок в тех блоках, которые использованы в вакцине. Пока же, по мнению ученых, препарат считается универсальным, но это еще проверится на практике.
"Мы действительно видим выработку комбинированного иммунитета с очень высокими защитными свойствами со стопроцентной сероконвенцией, то есть в 100% случаев появляются высокие титры иммуноглобулина G к N-белку", - заявила Вероника Скворцова.

Что известно о вакцине "Конвасэл"?

18 марта Минздрав России зарегистрировал вакцину от коронавируса "Конвасэл". Разработчик – Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).
Это субъединичная рекомбинантная вакцина, созданная на основе N-белка коронавируса. Как ранее сообщали в ФМБА, главный принцип действия вакцины – в выработке специфичного клеточного иммунитета, клеток памяти и внутриклеточного вируснейтрализующего ответа.
Вакцина вводится внутримышечно, двумя дозами с перерывом в 21 день. Она показана к применению взрослым от 18 до 60 лет. Срок годности вакцины составляет 6 месяцев, хранится препарат при температуре от +2 до +8 градусов в защищенном от света месте.

Российские вакцины от COVID

На сегодня в России зарегистрировано шесть вакцин от коронавируса. Первая в мире - "Спутник V" – была одобрена в РФ в августе 2020 года. Также в России созданы вакцины "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор" Роспотребнадзора и "КовиВак", разработанная Центром имени Чумакова РАН. В мае прошлого года был зарегистрирован "Спутник Лайт", пятым одобренным препаратом от COVID-19 стал "ЭпиВакКорона-Н", а 24 ноября 2020 года зарегистрирована вакцина для подростков от 12 до 17 лет "Спутник M".
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Коронавирусное затишье: Минздрав опубликовал статистику по COVID за сутки
Вакцинация детей от коронавируса: что надо знать родителям
Грипп, коронавирус, простуда, "омикрон": как отличить одно от другого?
Лента новостей
0