Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Путин назвал решение о спецоперации на Украине тяжелым

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2022
Подписаться
При этом президент России подчеркнул, что нынешнее руководство Киева должно понять: если продолжат в том же духе, то будет стоять вопрос об украинской государственности.
МИНСК, 5 мар - Sputnik. Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал решение о проведении специальной военной операции на Украине тяжелым.
Глава государства проводит накануне 8 Марта встречу с женщинами летного состава российских авиакомпаний, во время встречи ему задали вопрос о целях спецоперации на Украине.
"Я сказал об этом при начале операции и говорил до того, как было принято это решение. Тяжелое решение, без всяких сомнений", - сказал Путин.
Президент России, отвечая на вопросы о спецоперации, также подчеркнул, что разговоры о возможности размещения ядерного оружия на Украине ставят под вопрос будущность украинского государства.
По его словам, к такой ситуации Украину могут привести те, кто не желает понять российские озабоченности в связи с возможностью размещения Киевом ядерного оружия.
"Люди, которые не хотят этого понять, особенно из числа сегодняшнего руководства, должны понять, что если дальше они будут продолжать то, что они делают, они ставят под вопрос будущность украинской государственности. И если это произойдёт, это будет целиком и полностью на их совести", - сказал Путин.

Цивилизованный Запад и 14 тысяч убитых на Донбассе

Глава российского государства также озвучил цифры убитых на Донбассе людей с 2014 года.
"Послушайте, но люди на Донбассе это не бродячие собаки. От 13 до 14 тысяч человек убили за эти годы. Более 500 детей убиты или искалечены", - сказал Путин.
"Но что особенно нетерпимо, это то, что этот так называемый цивилизованный Запад предпочитает этого не замечать все эти годы. Ну, послушайте, восемь лет", - подчеркнул президент РФ.

В спецоперации задействованы только контрактники и офицеры

В спецоперации России на Украине принимают участие только профессиональные военные, призывников нет и не планируется, заявил Путин.
"В этой операции принимают участие только профессиональные военные: офицеры и контрактники. Призывников нет ни одного, и мы не планируем это делать. И не собираемся", - сказал он.
По его словам, в спецоперации принимают участие только мужчины, которые добровольно сделали для себя очень ответственный выбор в жизни - защищать родину. "Они выполняют эту задачу с честью", - подчеркнул Путин.

Неонацисты препятствуют работе гуманитарных коридоров

Касаясь темы гуманитарных коридоров, президент России заявил, что неонацисты препятствуют их работе, в частности в Мариуполе, а также удерживают заложников.
"Захватили в заложники иностранных граждан. Вот… в Харькове свыше 6 тысяч молодых людей, студентов согнали на железнодорожный вокзал и держат уже третьи сутки. Послушайте, третьи сутки держат там ребят", - сказал он.
По словам Путина, Россия довела эту информацию до руководства Украины, руководства ведущих западных стран и генсека ООН.
"Никто ничего не делает. А еще хуже относятся к тем людям, которых сами считают своими гражданами. Просто реально, впрямую прикрываются ими, как живым щитом", - заявил глава российского государства.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0