На "Гродно Азот" запустили в работу два внепланово остановленных цеха

© Photo : ОАО "Гродно Азот"ОАО "Гродно Азот"
ОАО Гродно Азот - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2022
Подписаться
Цех "Аммиак-4" остановился в минувшую пятницу, одно из отделений цеха АКиКАС – в воскресенье, в обоих случаях причиной была внезапно возникшая неисправность.
ГРОДНО, 20 мар – Sputnik, Инна Гришук. На минувших выходных на ОАО "Гродно Азот" шли внеплановые ремонтные работы в двух цехах предприятия – в цехе "Аммиак-4", который внепланово остановился 18 марта, и в цехе азотной кислоты и карбамидно-аммиачной смеси, где неполадку обнаружили в воскресенье, 20 марта.
Ремонтные работы в цехе "Аммиак-4", который внепланово остановился утром в пятницу, 18 марта, шли до вечера субботы. Неполадка была в отделении очистки конвертированного газа – там прекратилась циркуляция раствора МДЭА, или метилдиэтаноламина, который используется для очистки природных и технических газов от кислых примесей.
Вечером в субботу пресс-служба предприятия сообщила, что в цехе "Аммиак-4" начались пусковые операции. Горожане могли видеть большое пламя на факельной установке "Гродно Азот". Это сжигается технологический газ, который применяют для разогрева основных отделений цеха "Аммиак-4". На предприятии уточнили, что пусковые операции могут продолжаться несколько суток, после их окончания сжигать технологический газ на факельной установке прекратят.
В воскресенье, 20 марта, в 8:10 утра остановился цех азотной кислоты и карбамидно-аммиачной смеси (АКиКАС). В данном цеху обнаружили пропуск кислоты. Чтобы устранить эту неполадку, пришлось остановить отделение азотной кислоты.
К вечеру неполадку устранили, начались пусковые операции отделения азотной кислоты цеха АКиКАС. На предприятии отметили, что во время пуска агрегатов азотной кислоты в отходящих газах увеличивается содержание диоксида азота. Это газ красно-бурого цвета, который окрашивает отходящие газы в желтый цвет.
На ОАО "Гродно Азот" дополнительно сообщили, что значение допустимого выброса диоксида азота в отходящих газах установлено в природоохранном разрешении. Превышений установленных нормативов не зафиксировано. Санитарная лаборатория предприятия осуществляет контроль качества атмосферного воздуха как на территории завода и его периметре, так и на границе санитарно-защитной зоны. Угрозы городу, экологии, жителям и работникам предприятия нет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
Первый блок БелАЭС выработал уже 8 млрд кВт·ч энергии
Лукашенко: Витебская область серьезно задолжала стране
Подписан указ о "санкционной" поддержке белорусской экономики
Лента новостей
0