Первый блок БелАЭС выработал уже 8 млрд кВт·ч энергии

© Photo : БелАЭСБелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Это позволило стране сэкономить заместить свыше 2 млрд кубических метров газа.
МИНСК, 18 мар – Sputnik. Первый энергоблок Белорусской атомной станции с начала включения выработал уже 8,2 млрд кВт·ч электроэнергии, сообщил в пятницу министр энергетики республики Виктор Каранкевич.
Это позволило стране сэкономить заместить свыше 2 млрд кубических метров газа.
По словам Каранкевича, в стране сейчас наблюдается положительная динамика роста потребления электричества – как со стороны населения, так и предприятий реального сектора экономики.
В Беларуси также продолжается по перевод жилищного фонда на использование электроэнергии для отопления и подачи горячей воды. К настоящему времени энергоснабжающими организациями утверждены перспективные планы модернизации электросетей в более чем 1,5 тысячи населенных пунктов.

Белорусская АЭС

Атомная электростанция в Островце строится по российскому проекту "ВВЭР-1200", который отвечает всем нормам безопасности МАГАТЭ.
БелАЭС состоит из двух энергоблоков, мощность каждого будет составлять 1200 МВт. Физический пуск первого энергоблока состоялся в августе 2020-го, в общую энергосистему страны его включили в ноябре того же года.
В настоящее время БелАЭС вырабатывает 22% от общего объема электроэнергии в республике, а с вводом второго энергоблока ее доля в энергобалансе страны составит 40%.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Газпром" назвал годовую стоимость газа для Беларуси
Беларусь ведет переговоры с РФ о строительстве второй АЭС - Лукашенко
Беларусь увеличила число пунктов мониторинга окружающей среды в связи с БелАЭС
Лента новостей
0