В МНС ответили, дадут ли блогерам налоговые каникулы из-за блокировки соцсетей

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистерство по налогам и сборам
Министерство по налогам и сборам - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Ранее в Министерстве по налогам и сборам пояснили, что доходы, полученные блогерами от рекламы исозданного им контента, размещенного в соцсетях, также облагаются налогами.
МИНСК, 19 мар – Sputnik. Начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Андрей Ковалевский высказался о возможности предоставления блогерам "налоговых каникул" в связи с блокировкой соцсетей. Комментарий чиновника прозвучал в эфире YouTube-канала "Главный. Тур".
Напомним, полная блокировка Instagram в России была введена ночью 14 марта, кроме того, политика в отношении Facebook может быть ужесточена, ряд youtube-каналов заблокирован в РФ, также отключена монетизация, в связи с чем доходы блогеров могут серьезно упасть.
"На сегодняшний день такой вопрос (налоговых каникул для блогеров - Sputnik) не стоит, потому что граждане будут отчитываться о доходах, полученных в прошлом году. Но на будущее над этим вопросом можно подумать. Может, и отдельную специальную ставку в рамках действующего налогового режима или какие-то дополнительные условия, над этим поработаем в текущем году", - сказал Ковалевский.
При этом в отношении доходов блогеров за прошлый год действует жесткий порядок: "заработал - сейчас ты платишь с заработанного", отметил представитель МНС.

Как блогеры платят налоги

Также представитель МНС отметил, что блогеры в Беларуси, как и все другие граждане, должны платить налоги в соответствии с законодательством.
"Блогер - это как любой человек, который получает доход. Каждый гражданин, получивший доход -заработная плата, дивиденды, предпринимательская деятельность, от подарков, пожертвований блогерства, это все облагается налогами... И белорусские блогеры к этому пришли.", - сказал он.
Представитель министерства также напомнил, что через 2 недели наступает срок подачи деклараций о доходах за 2021 год. Если говорить о донатах и пожертвованиях, то в Беларуси действует льгота - подарки в пределах 7,5 тысяч рублей в год от других граждан, не являющихся близкими родственниками, налогами не облагаются. Только свыше если что-то получил, нало подать декларацию и на сумму свыше 7,5 тысяч заплатить налог.
Ставка налога в Беларуси составляет 13%, это самая низкая ставка в мире, сказал он.

Как налоговая отслеживает доходы блогеров

Если блогер получает не только донаты, но и может включить монетизацию канала, за это Google оплачивает блогерам вознаграждение, которое также облагается налогом.
"По поводу контроля - налоговые органы каждой страны располагают большим объемом сведений, к примеру, в Беларуси видны все транзакции, которые поступают гражданам переводами из-за границы... Есть возможность для контроля", - сказал представитель МНС.
Он также добавил, что в Беларуси есть топовые блогеры с миллионным количеством подписчиков, которые платят очень значительные суммы налогов.
Также на Sputnik:
Тиктокерам напомнили о налогах
Почти 3 тысячи белорусов не смогли подтвердить легальность своих доходов
ИП вместо пенсии: строитель не может уйти на заслуженный отдых
Лента новостей
0