Тиктокерам напомнили о налогах

© Pixabay /olbergeron Логотип приложения TikTok
Логотип приложения TikTok  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Создателям контента на разных интернет-ресурсах придется заплатить налог не только от размещения рекламы, но и от донатов.
МИНСК, 20 фев – Sputnik. Министерство по налогам и сборам Беларуси опубликовало на своем сайте напоминание о налогообложении доходов от создания и размещения контента в интернете.
Речь идет о таких платформах, как YouTube, TikTok, Instagram, Facebook, Twitter.
"Физическим лицам, получившим в 2021 году доходы от данной деятельности (в том числе в виде дарения, пожертвований (донатов), от монетизации блога, размещения рекламы и иные доходы), следует в срок не позднее 31 марта 2022 года представить налоговую декларацию (расчет) о полученных доходах", — обратили внимание в МНС.
В профильном ведомстве отметили, что декларацию можно предоставить в любой налоговый орган, независимо от места регистрации или жительства. Также в любом подразделении проконсультируют по вопросам налогообложения или дистанционного взаимодействия.
Статья 196 Налогового кодекса регламентирует, что физические лица, которые являются резидентами Беларуси (находятся в стране минимум 183 дня), должны платить налоги с доходов, которые они получают как внутри страны, так и из-за границы.
Соответственно, платить налоги обязаны все, в том числе те, у кого есть блоги и кто получает доходы, в частности, от размещения рекламы или продажи своих услуг: платных курсов, уроков, тренингов, вебинаров и так далее.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Налог на майнинг вырастет в 10 раз в Казахстане
Почти 3 тысячи белорусов не смогли подтвердить легальность своих доходов
Налоговый нокаут: предпринимателям оставили два года?
Лента новостей
0