Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Не просто союзник: Лукашенко оценил отношения Беларуси и России

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги России и Беларуси
Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2022
Подписаться
По словам белорусского президента, две страны - это практически одно целое в экономике и в военном отношении.
МИНСК, 19 мар - Spuitnik. Россия - не просто союзник для Беларуси, две страны - это одно целое и в экономике, и военной сфере.

"Россия не просто наш союзник. Россияне и мы – народы, произрастающие от одного корня. Экономически - практически неразделенные системы, мы настолько серьезно вмонтированы в производственную систему России, а Россия – в белорусскую, что разрыв кооперационных связей приведет к катастрофе в экономике. У нас единый рынок – половину нашей продукции мы поставляем в Россию", - сказал Лукашенко в интервью японскому телеканалу TBS.
По его словам, "Беларусь и Россия – это одно целое, практически, в производстве, экономике, в продажах, - единый рынок, - и в военном отношении у нас вообще одна группировка вооруженных сил".
"То есть мы теснейшим образом связаны. Эти связи называются Союзное государство, которое мы пытаемся построить с Россией", - подытожил он.

Утопить в конфликте

Лукашенко заявил, что Западу выгодно утопить Минск и Москву в конфликте на Украине.
"То, что сейчас происходит в Украине, выгодно Америке и их Союзникам. Это выгодно – утопить и Беларусь, и Россию в этом конфликте, чтобы мы были погружены в конфликт, и нам было не до Японии, не до Сирии, не до Китая, не до Африки и Венесуэлы", - сказал Лукашенко в интервью, которое было показано на Youtube-канала АТН.

Он уверен, что Запад будет всячески сдерживать президента Украины Владимира Зеленского, если он в конфликте с Россией захочет действовать не так, как хочет Запад.

"Будут делать все, чтобы России и нам было хуже. Это мое мнение, исходя из анализа ситуации", - сказал Лукашенко.
Лукашенко не планирует размещать в Беларуси ядерное оружие>>>

Россия справится сама

Как заявил белорусский президент, никто не просит Минск принимать участие в военной спецоперации российских войск на Украине, Москва справится сама.
"У них хватает живой силы, у них хватает техники: она такая, как у нас, и даже более современная", - рассказал Лукашенко, отметив, что "Россия решит эту проблему".
"Но вопрос только в том, что люди будут страдать. Поэтому это надо остановить", - полагает он.
Белорусский лидер подчеркнул, что Минск не поддерживал и не поддерживает никакие военные действия: ни со стороны России, ни со стороны Украины, ни со стороны других стран.
"Война неприемлема", - сказал Лукашенко, отметив при этом, что Минск и Москва имеют тесные контакты в том числе в военной сфере.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Лукашенко дал интервью журналисту японского канала TBS: о чем говорили?
Путин поблагодарил Лукашенко за организацию переговоров России и Украины
Лукашенко рассказал, что пообещал Путин в случае атаки извне на Беларусь
Лента новостей
0