Подготовка экипажей БТР и БМП на полигоне в тыловом районе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Беларусь бесплатно поставляет электроэнергию на Чернобыльскую АЭС

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкСитуация на Чернобыльской АЭС
Ситуация на Чернобыльской АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Украинские войска 9 марта нанесли удар по объектам, обеспечивающим энергоснабжение Чернобыльской АЭС, станция была переведена на резервные источники питания, а затем запитана на белорусскую энергосистему.
МИНСК, 19 мар – Sputnik. Беларусь не продает электроэнергию для нужд Чернобыльской АЭС, а поставляет ее бесплатно, чтобы не допустить техногенной катастрофы на станции, рассказал президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью японскому телеканалу TBS, телеверсию которого доступна на youtube-канале АТН.

"Мы ничего там не продаем. Там сложилась ситуация, когда с территории Украины прекратилась подача электроэнергии на Чернобыльскую станцию. Там ядерные отходы хранятся - хранилище большое. И для содержания закрытой Чернобыльской станции и сохранения этих отходов нужны охлаждение воды, электричество для обслуживания. Поставки из Украины прекратились", - объяснил белорусский лидер.

Он рассказал, что ранее по этому поводу состоялся телефонный разговор с президентом России, Владимир Путин "позвонил, это уже было ночью, и проинформировал о том, что это - большая опасность для Европы".
"Надо помочь, потому что не дай бог произойдет авария в этом хранилище огромном, то Европе мало не покажется. Он (Путин - Sputnik) попросил подвести туда электроэнергию, чтобы запитать этот объект, чтобы не произошло катастрофы. Вот мы из Беларуси подвели и подали туда электроэнергию", - рассказал Лукашенко.
Беларусь не продает энергию на ЧАЭС, подчеркнул белорусский лидер, но тем не менее является стороной заинтересованной, поскольку находится в непосредственной близости от станции.
"Мы просто как сторона заинтересованная - Чернобыльская станция рядом, - чтобы не произошло очередной техногенной катастрофы, подвели туда электроэнергию", - сказал Лукашенко.

Что произошло с энергоснабжением ЧАЭС

Как стало известно 9 марта, украинские войска нанесли удар по электросетевым объектам, обеспечивающим энергоснабжение Чернобыльской АЭС, российские специалисты приняли оперативные меры по переходу на резервные дизель-генераторные источники питания.
Белорусская сторона оперативно проработала вопрос восстановления энергоснабжения по постоянной схеме от белорусской энергосистемы. С 14 марта Чернобыльская АЭС получает электроэнергию в штатном порядке от белорусской энергосистемы, сообщил министр энергетики России Николай Шульгинов, эту же информацию подтвердили и в белорусском Минэнерго.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Захарова: контроль российских военных не несет ущерба Чернобыльской АЭС
Лукашенко обсудил с Путиным ситуацию на Чернобыльской АЭС
Электроснабжение ЧАЭС восстановлено, заявили в украинском "Энергоатоме"
Российские военные контролируют ситуацию на двух украинских АЭС – МИД РФ
Лента новостей
0