Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Мединский: Москва и Киев "на полпути" в вопросе демилитаризации Украины

© Sputnik / Виктор ТолочкоВладимир Мединский
Владимир Мединский - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Украинские и российские представители находятся в беспрерывном переговорном процессе, в последнее время встречи проходят в формате видеоконференций, до этого в Беларуси состоялось три раунда очных переговоров.
МИНСК, 18 мар – Sputnik. Помощник президента России, глава делегации РФ на переговорах с украинской стороной Владимир Медлинский заявил, что Москва и Киев находятся "где-то на полпути" в вопросе демилитаризации Украины.
О цели провести "демилитаризацию и денацификацию Украины" заявил президент России Владимир Путин, объявивший 24 февраля о начале военной спецоперации в Донбассе. Кроме того, российский лидер заявил о намерении предать суду тех, кто ответственен за преступления против мирных жителей ДНР и ЛНР.
"Что касается демилитаризации, я бы сказал, 50 на 50. Дело в том, что я не уполномочен раскрывать никаких деталей переговоров и не буду этого делать. Ни конкретные цифры, ни аргументы переговаривающихся сторон, но в этой части мы где-то на полпути", - сказал журналистам Владимир Мединский в пятницу.

Нейтральный статус

Кроме того, по словам главы российской делегации на переговорах, Москва и Киев максимально сблизили позиции по вопросу нейтрального статуса Украины.
"Тема нейтрального статуса и невступления Украины в НАТО является одним из ключевых пунктов переговоров, это тот пункт, по которому стороны максимально сблизили свои позиции", - заявил Владимир Мединский.
Однако, отметил он, в этих пунктах есть нюансы - они связаны гарантиями безопасности для Украины.
"Нюансы, связанные с тем, какие гарантии безопасности получает Украина дополнительно к имеющимся, в случае отказа от вступления в блок НАТО", - уточнил помощник президента РФ.

Встреча Путина и Зеленского – после утверждения текста договора

Владимир Мединский также коснулся темы встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.
В данной связи он подчеркнул что такая встреча возможна только после утверждения текста договора между двумя государствами.
"Я совершенно не готов это комментировать, скажу лишь то, что прежде чем говорить о встрече руководителей, необходимо, чтобы делегации переговорщиков подготовили и согласовали текст договора, после этого текст договора по нашим предложениям должен парафироваться главами МИД, соответственно, (договор) будет утвержден правительствами, только после этого имеет смысл говорить о саммите глав государств", - сказал Владимир Мединский.

Промежуточные итоги спецоперации

По заявлению Министерства обороны России, с начала спецоперации Вооруженные силы РФ уже уничтожили более 4 тысяч объектов военной инфраструктуры Украины. Кроме того, уничтожено свыше 180 самолетов и вертолетов, более 1,4 тысячи танков и других боевых бронированных машин, 138 реактивных систем залпового огня и 183 беспилотника, в том числе турецкие Bayraktar TB2.
Наступление идет по нескольким направлениям, сообщил официальный представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков. Так, Киев блокирован с запада, Вооруженные силы РФ достигли господства в воздухе над всей Украиной. Под контроль взяты территории вокруг Чернобыльской и Запорожской атомных электростанций. Спустя 8 лет разблокирован Северо-Крымский канал, проводятся восстановительные работы для подачи воды в Крым.
По словам Конашенкова, на утро пятницы войск ЛНР освободили более 90% территории республики.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Украинцы продолжают получать белорусское гражданство
Путин: крымчане хотели жить со своей исторической родиной, с Россией
Путин: до начала операции Москва предлагала Киеву вывести войска из Донбасса
Лента новостей
0