Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Санкции, наложенные на Россию, ударили по всем странам – депутат Госдумы

© Пресс-служба Госдумы РФ / Перейти в фотобанкВице-спикер Госдумы России Борис Чернышов
Вице-спикер Госдумы России Борис Чернышов - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Евросоюз и Великобритания накануне обнародовали новые санкционные списки, в том числе в отношении известных журналистов, отстаивающих позицию РФ в международном информационном поле.
МИНСК, 17 мар – Sputnik. Санкции, наложенные на Россию, ударили по всем странам – от Австралии до США, сказал вице-спикер Госдумы РФ Борис Чернышов в ходе видеомоста в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
По его словам, антироссийские санкции введены против всех депутатов Госдумы, однако для большинства находящихся в санкционных списках эти ограничения ничего не значат.
"Санкции как море: сегодня нахлынуло, завтра отхлынуло. Жить нам нужно. Они ничего не значат для большинства находящихся в списках. В Европу я не езжу, счетов там у меня нет, имущества тоже. Но если что-то найдут, готов передать на благотворительность", - отметил Чернышов.
Вице-спикер российской Госдумы добавил, что санкции, наложенные на Россию, ударили по всем странам – от Австралии до США.
"Каждый почувствовали на себе их тяжесть. И каждый – это не Байден, не Харрис и не Боррель, они почувствуют их позже, во время следующей электоральной кампании, когда народ их будет "благодарить" за подорожавший бензин и так далее", - сказал он.
Захарова о введении против нее санкций Лондона: компания меня устраивает>>>

Включение журналистов в санкционные списки

Персональные санкции, в частности, введены и против российских журналистов. Под номером 8 в новом санкционном списке Евросоюза обозначен политолог и журналист Sputnik Армен Гаспарян.
"Единственное слово, которое здесь уместно, - удивление. Сама новость застала меня в прямом эфире. Я зашел на сайт Европейской комиссии, обнаружил этот волшебный список. И выяснил, что я член правления телеканал RT и представитель крупного бизнеса. Я понимал, что рано или поздно попаду в какие-то списки, но получить персональные санкции ЕС и еще Великобритании за выпуски наблюдения (о ситуации на Украине – Sputnik) – я считаю, что это мировой рекорд", - поделился Гаспарян.
Он удивлен, что чуть ли не главными врагами для Запада стали многие известные российские журналисты, отстаивающие позицию РФ, – Владимир Соловьев, Артем Шейнин, Маргарита Симоньян, Роман Бабаян и другие.
"Это удивительно, потому что к журналистам всегда было уважение. Но лично мне на это (введенные санкции) абсолютно наплевать, потому что я служу России, я здесь родился и надеюсь умереть. И что там считают эти опарыши в Брюсселе, мне наплевать. Они заблокировали мой счет в PayPal, отняв целых 4 рубля 12 копеек", - подчеркнул журналист и политолог.
По его словам, многие белорусские журналисты находились и продолжают находиться под санкциями Евросоюза после эпохи "госпожи Тихановской", и на них это никак не повлияло.
"Очевидно, что на нас это тоже не повлияет. Мы не пойдем в лес плакать и обниматься с медведем, а будем работать с утроенной силой и дальше", - заключил Армен Гаспарян.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Путин рассказал, как будет жить Россия в условиях санкций – видео
Почему западные санкции ускорят введение единой валюты Союзного государства
Всемирный банк посчитал последствия санкций против России для мирового ВВП
Лента новостей
0