В России хотят запустить аналог Instagram

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкИконки приложений соцсетей на экране планшета
Иконки приложений соцсетей на экране планшета - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Популярная во всем мире соцсеть была заблокирована в РФ 14 марта. Но грустить россиянам придется не долго: альтернативное приложение должно заработать уже в конце месяца.
МИНСК, 16 мар – Sputnik. В России представили новое приложение, которое должно заменить заблокированный Роскомнадзором Instagram – социальную сеть "Россграм".
Разработчики новой сети Александр Зобов и Кирилл Филимонов заверили, что в ней сохранятся все привычные пользователям функции. Кроме того, появятся новые инструменты для монетизации: платный доступ к контенту, функция сбора средств (краудфандинг), реферальная программа и другие.
"28 марта 2022 года будет запущен российский аналог Instagram с привычным для всех функционалом и мобильными приложениями для Android и iOS", – говорится на сайте "Россграма".
Сначала приложение дадут потестировать топ-блогерам и партнерам. А вот обычные пользователи смогут оценить "Россграм" в следующем месяце. Желающие могут заполнить специальную форму на сайте, чтобы получить оповещение о запуске новой соцсети.

Россия без Instagram

Ранее в Meta (компания, в структуру которой входят соцсети Facebook и Instagram, а также мессенджер WhatsApp) объявили о новой политике своих соцсетей. В некоторых странах Meta одобрила пользователям Facebook и Instagram призывы к насилию против россиян и российских солдат. Кроме того, в компании добавили, что не будут блокироваться посты с призывом к смерти президентов России и Беларуси. Однако позже "язык ненависти" разрешили только на Украине.
В ответ на это Роскомнадзор 14 марта заблокировал в России Instagram. Ранее Генпрокуратура РФ подала в суд иск о признании компании Meta экстремистской организацией.
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Военком Витебской области рассказал, как стал популярным тиктокером
Meta не разрешит Instagram публиковать призывы к убийству президентов
YouTube начал блокировать каналы российских госСМИ
Лента новостей
0