Токаев хочет выстроить политическую систему почти как в Беларуси

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Президент Казахстана анонсировал серьезные изменения политического ландшафта в республике. Чем новая система власти будет похожа на белорусскую, разбирался Sputnik.
МИНСК, 16 мар – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил законодательно оформить запрет на участие главы государства в деятельности политических партий.
"Нам нужны выверенные шаги по переустройству политической модели развития Казахстана. Речь, прежде всего, идет об окончательном переходе от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом", - сказал казахский лидер, выступая с посланием к народу на заседании парламента.
По его мнению, именно такая система обеспечит оптимальный баланс институтов власти в стране и будет способствовать устойчивому развитию государства.

Президент и семья

"Предлагаю законодательно оформить обязанность президента прекратить членство в партии на период своих полномочий. Данная норма повысит политическую конкуренцию, обеспечит равные условия для развития всех партий", - считает Касым-Жомарт Токаев.
При этом он подчеркнул, что президент Казахстана обязан выступать гарантом равенства возможностей для всех граждан. Поэтому ближайшим родственникам главы государства необходимо ввести запрет на занятие должностей политических государственных служащих и руководителей в государственном секторе.
"Саша, по рюмашке": Лукашенко рассказал, как пил с Ельциным и Назарбаевым >>>

Конституция и парламент

Помимо этого казахский президент выступил с предложением создать в стране Конституционный суд. Генеральному прокурору и уполномоченному по правам человека будет предоставлена возможность обращения в Конституционный суд.
"Надеюсь, что эти инициативы станут важным шагом на пути построения справедливого и правового государства", - обратил особое внимание лидер Казахстана.
Касым-Жомарт Токаев выступил также с предложением перейти к смешанной избирательной системе вместо пропорциональной, которая действует сейчас.
"Пропорционально-мажоритарная модель будет лучше отражать интересы избирателей как на национальном, так и на региональном уровне", - считает он.
По его словам, депутаты нижней палаты парламента будут избираться по следующей схеме - 70% на пропорциональной основе, 30% - на мажоритарной. Также это система будет использоваться на уровне местных избирательных органов.
Назарбаев признался, что хочет отойти от дел, но не может >>>

От суперпрезидента к суперпарламенту

Касым-Жомарт Токаев в своем послании народу обозначил еще такую важную вещь, как не просто комплексную модернизацию политической системы, а полноценное перераспределение полномочий во властной системе. Это в свою очередь очень напоминает положения, которые обсуждались в ходе формирований предложений по изменениям в Основной закон Беларуси.
Теперь у Беларуси есть высший представительный орган – Всебелорусское народное собрание. Таким образом, ВНС стал новым органом власти в системе сдержек и противовесов.
Казахстан очевидно после январских событий также нуждается в новом балансе власти, который подразумевает не персонализированную ответственность перед избирателями, а всей вертикали власти.

Вместо постскриптума

Таким образом, в Казахстане фактически оформится сильная президентская республика, практически повторяющая белорусскую модель. Правда, будут и существенные отличия - если в Беларуси только обсуждают, каким образом изменить порядок формирования парламента (смешанный, пропорциональный или сохранить мажоритарный), Казахстан уже шагнул в этом вопросе вперед.
Немаловажной стала инициатива Касым-Жомарта Токаева и о закреплении в Конституции запрета на применение смертной казни, что, конечно, является примером проявления высшего гуманизма власти.
Интересной новацией в политической жизни Казахстана станет разрешение на агитацию в социальных сетях.
Очевидно, что в стране пережившей демографический бум подавляющая часть населения молодая и с ней нужно выстраивать коммуникации соответствующим образом, чтобы потом не пришлось прибегать к помощи союзников по ОДКБ еще раз.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Политику Казахстана больше не будут согласовывать с Назарбаевым
Граждане Казахстана стали чаще обращаться с просьбами о переезде в Беларусь
Проспали нападение террористов: Токаев обратился к народу Казахстана
Лента новостей
0