Минздрав рассказал о ситуации с импортными лекарствами

© Sputnik / Валерий Титиевский / Перейти в фотобанкРабота аптеки
Работа аптеки   - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Лекарства от иностранных производителей продолжают поступать в Беларусь – проблем с доставками нет, заверил глава ведомства.
МИНСК, 16 мар – Sputnik. Спрос в белорусских аптеках на медпрепараты за последние недели вырос на 25%, сообщил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.
Он подчеркнул, что сейчас ситуация с поставками лекарств стабильная. Правда, цены на них теперь другие.
"Сегодня импортные лекарства поступают. Да, после изменения логистики поставок у многих из них новые цены и ажиотаж спал. Перебоев нет", – заявил глава ведомства.
В первую очередь важно обеспечить медпрепаратами собственный рынок, но при этом Минздрав не против, чтобы белорусские лекарства производились и для других стран. Сейчас также стоит задача импортозамещения.
"Вопрос в том, чтобы на все вызовы наши специалисты могли ответить новым производством. Так мы закрыли, например, вопрос по коронавирусной вакцине", – напомнил Дмитрий Пиневич.

Санкции не влияют

В ведомстве подчеркнули: введенные Западом санкции в отношении России не касаются фармотрасли и не повлияют на поставки лекарств в Беларусь. Также хватает и таких медицинских товаров, как физраствор, вата, бинты и другого перевязочного материала, они производятся на предприятиях республики.
А вот лекарства, которые поставлялись в Беларусь из Украины, заменят отечественными и иностранными аналогами.

Запас есть

На склады РУП "Белфармация" и в аптечную сеть поступили протоводиабетические препараты (инсулины и таблетированные формы), сердечно-сосудистые препараты и гормоны щитовидной железы, уточнили в Минздраве.
По-прежнему поступают медпрепараты иностранных производителей, на поставку которых были заключены договоры. Есть и запас: как заверили в Минздраве, имеющихся на аптечных складах и в аптечной сети лекарственных препаратов хватит на 1,5-3 месяца, а по отдельным позициям – до 6 мес.
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Нельзя даже "сеточку": Минздрав просит белорусов не принимать йод
Два года с коронавирусом: от отрицания до принятия
Питание после коронавируса: какая еда помогает восстановлению
Лента новостей
0