Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Минобороны озвучило новые данные по спецоперации РФ

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкСитуация на передовой в ЛНР
Ситуация на передовой в ЛНР - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2022
Подписаться
С начала спецоперации, по данным ведомства, уничтожено более 1350 единиц бронетехники украинских вооруженных сил.
МИНСК, 16 мар – Sputnik. Минобороны России озвучило последнюю информацию о спецоперации РФ в Донбассе, на брифинге в среду подробности рассказал официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков.
Представитель Минобороны отметил, что бойцы Луганской народной республики ведут бои в городской черте Северодонецка. Подразделения Донецкой народной республики освободили населенные пункты Михайловка, Ставка, Ботманка, Васильевка и ведут бой за Верхнеторецкое.
Как уточнил Конашенков, за сутки российские ВВС и ПВО сбили семь украинских летательных аппаратов.
"За сутки авиацией и средствами противовоздушной обороны российских воздушно-космических сил сбиты: два украинских самолета Су-25 в районе Чернигова, один МиГ-29 в районе Новая Быковка, а также четыре беспилотных летательных аппарата", - сказал представитель Минобороны.
Он добавил, что с начала спецоперации было уничтожено 1353 единицы бронетехники ВСУ. Кроме этого уничтожено 111 самолетов и 68 вертолетов, 160 БПЛА, 159 ЗРК, 129 РСЗО, 494 орудия и миномета и 1096 автомобильной спецтехники.

Спецоперация РФ и ход переговоров

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля в ответ на просьбу глав республик Донбасса о помощи в противодействии агрессии со стороны вооруженных сил Украины. Как заявил президент России Владимир Путин, цель операции – "демилитаризация и денацификация Украины".
За 20 дней спецоперации, по информации официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, уничтожено 3920 объектов военной инфраструктуры Украины.
На белорусской территории состоялось три раунда очных переговоров между российской и украинской делегациями. Первая встреча - в Гомельской области, две последующие - в Брестской. На второй и третьей встрече удалось достичь договоренностей о гуманитарных коридорах, которые, как заявляет Москва, власти Киева не соблюдают. Для экономии времени переговорщики перешли на онлайн-формат встреч.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Переговоры украинской и российской делегаций продолжатся в среду
Путин призвал Макрона и Шольца повлиять на Киев в вопросе нацбатальонов
Мединский: переговоры РФ и Украины проходят ежедневно по видеосвязи
Лента новостей
0