Потеря рынка Украины существенная для наших предприятий - Белгоспищепром

© Sputnik / Тарас Литвиненко / Перейти в фотобанкРапсовые поля. Архивное фото
Рапсовые поля. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2022
Подписаться
Некоторые белорусские предприятия пищевой промышленности поставляли 70% собственной продукции на украинский рынок.
МИНСК, 13 мар – Sputnik. Предприятия в Беларуси столкнулись с определенными трудностями, но ни одно не остановилось и продолжает работать в штатном режиме, рассказал председатель концерна "Белгоспищепром" Олег Жидков в эфире СТВ.
"Отдельные позиции, которые мы сегодня покупаем по импорту, которые транзитом следовали через территорию Украины, перенаправляются через территорию других стран", - уточнил он.
При этом глава концерна подчеркнул, что эти товары все равно поступают на белорусские предприятия, что дает возможность устойчиво производить и выпускать товары народного потребления.
"Если говорить об экспорте на территорию Украины, в структуре общего экспорта концерна эта доля была 8,5 %. То есть это не такой уж существенный объем, но если в отдельности рассматривать некоторые предприятия, то экспорт в Украину доходил до 70%", - признал Олег Жидков.
После чего констатировал, что "для отдельных предприятий это существенная потеря". Предприятия концерна год от года наращивали объемы поставок своей продукции на украинский рынок.
"За 2021 год объем поставок увеличился более, чем на 57% в денежном выражении, что вселяло определенный оптимизм по работе в 2022 году. Сегодня все отношения поставлены на паузу. Какие-то партнерские отношения, к сожалению, сегодня невозможны", - посетовал председатель концерна "Белгоспищепром".
Ранее белорусский премьер Роман Головченко рассказал, что отсутствие поставок на украинский рынок в годовом исчислении приведет к потере 13% экспорта страны, что составит около 5 миллиардов долларов. Согласно официальным данным только по итогам 2021 года экспорт на украинский рынок белорусских товаров составил почти 5,5 миллиарда долларов.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Власти приостановили экспорт сахара из Беларуси
Беларусь продлила на полгода запрет на вывоз основных видов зерна из страны
Бывший директор фабрики "Спартак" возглавил "Белгоспищепром"
Лента новостей
0