Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МККК: без соглашения по гумкоридорам в Мариуполе может произойти катастрофа

© Sputnik / Иван Родионов / Перейти в фотобанкВ пригороде Мариуполя
В пригороде Мариуполя - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Тема организации гуманитарных коридоров является центральной в переговорах украинской и российских делегаций, однако, как заявляют в Москве, Киев цинично нарушает достигнутые договоренности.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Международный комитет Красного Креста (МККК) заявил о необходимости срочного решения вопроса с организацией гуманитарных переходов из Мариуполя.
Как подчеркнули в МККК, если в ближайшее время не будет достигнуто конкретное соглашение по этому вопросу, в Мариуполе может произойти гуманитарная катастрофа.
В опубликованном заявлении Международного комитета Красного Креста приводятся слова президента организации Петера Маурера.
"Мы призываем все стороны, участвующие в боевых действиях, поставить гуманитарные нужды на первое место. Люди в Мариуполе переживают тянущийся несколько недель кошмар между жизнью и смертью. Это должно прекратиться сейчас. Их безопасность и доступ к пище, воде и жилью должны быть гарантированы", - подчеркнул Петер Маурер.

Без еды, воды и под обстрелами

В МККК констатировали, что сотни тысяч жителей Мариуполя испытывают трудности из-за нехватки или полного отсутствия еды, воды, а также медикаментов. Кроме того, город находится под постоянными обстрелами, разрушаются здания. Находящиеся в городе, в том числе и сотрудники МККК, вынуждены укрываться в подвалах, которые не отапливаются, и рискуют жизнью при выходе из них, чтобы добыть пищу и воду.
В комитете также обратили внимание на то, что в городе много трупов, которые никто не убирает – тела погибших гражданских лиц и участников боевых действий лежат под завалами и на открытой местности, где были убиты.
"Чтобы облегчить эти страдания и предотвратить дальнейшую трагедию, необходимо безотлагательно заключить конкретное, точное, выполнимое соглашение, чтобы гражданские лица, желающие покинуть город, могли добраться до безопасного места, а тем, кто не может уехать или хочет остаться, была оказана жизненно необходимая помощь", - подчеркивается в заявлении МККК.

Международное гуманитарное право

В данной связи там призвали всех участников боевых действий согласовать условия и сроки прекращения огня, определить точные места безопасных проходов и обеспечить выполнение этого соглашения.
Кроме того, в МККК заявили о необходимости заблаговременного оповещения мирных жителей о возможностях покинуть город. В комитете также подчеркнули, что все стороны должны обеспечить очистку дорог от любых препятствий, которые могут помешать безопасному проезду транспортных средств с беженцами.
МККК обратили внимание на то, что стороны конфликта обязаны соблюдать международное гуманитарное право. Там также заявили, что готовы выступить в качестве нейтрального посредника для содействия по гуманитарным вопросам.

Киев не выполняет договоренности

На днях в Минобороны России обвинили Киев в циничном невыполнении договоренностей по гуманитарным коридорам, достигнутым на переговорах российской и украинской делегаций.
"Несмотря на полное соблюдение "режима тишины" со стороны Вооруженных Сил Российской Федерации, украинская сторона продолжает цинично нарушать достигнутые договоренности по открытию гуманитарных коридоров в сторону России. Оповещение населения в городах Киев, Чернигов, Харьков, Сумы и Мариуполь просто не проводилось", - заявил журналистам в субботу начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.
По его словам, в Мариуполе удерживаются силой сотни тысяч человек.

Спецоперация РФ

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля в ответ на просьбу руководителей народных республик Донбасса об оказании помощи в противодействии агрессии со стороны вооруженных сил Украины. Как ранее заявлял президент России Владимир Путин, цель операции – "демилитаризация и денацификация Украины".
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.
Россия и Украина провели три раунда переговоров на белорусской территории о возможном достижении мира.
В последнее время переговоры проходят и в формате видеоконференций. Причем, как заявили в офисе президента Украины Владимира Зеленского в субботу, они проходят "беспрерывно".
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Жизнь в освобожденных селах ДНР – фото
Ситуация с украинскими беженцами: что происходит в Польше, Молдове, Германии
Эвакуация из Мариуполя: кто смог воспользоваться гуманитарным коридором – фото
Лента новостей
0