Генпрокурор вручил юным гражданам паспорта и Конституцию

© SputnikПаспорт и конституция
Паспорт и конституция - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2022
Подписаться
По словам Шведа, обновленный Основной закон не только гарантирует права, но и закрепляет обязанности молодого гражданина.
МИНСК, 15 мар – Sputnik. Обновленная Конституция предоставляет молодым гражданам страны не только права, но и наделяет обязанностями, заявил генпрокурор Беларуси Андрей Швед.
Сегодня глава Генпрокуратуры вручил паспорта детям и внукам прокурорских работников. Как передает корреспондент Sputnik, всего паспорта получили 26 молодых людей. Церемония прошла в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЦеремония вручения паспортов прошла в музее истории Великой Отечественной войны
Церемония вручения паспортов прошла в музее истории Великой Отечественной войны - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2022
Церемония вручения паспортов прошла в музее истории Великой Отечественной войны
Вместе с паспортами юные граждане Беларуси получили Конституцию Беларуси. По словам Шведа, получение первого паспорта в день вступления в силу новой Конституции имеет символичное значение.
"Сегодня Беларусь вступила в новый этап своего исторического развития, который определяет будущее страны на ближайшее время", - отметил генпрокурор.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПолучив паспорт, белорусы берут на себя ответственность в соответствии с обновленной Конституцией, считает генпрокурор
Получив паспорт, белорусы берут на себя ответственность в соответствии с обновленной Конституцией, считает генпрокурор - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2022
Получив паспорт, белорусы берут на себя ответственность в соответствии с обновленной Конституцией, считает генпрокурор
Символично, что вручение паспортов юным гражданам проходит в год исторической памяти, это символизирует преемственность поколений", сказал Швед.
Что касается самого момента получения паспорта, отметил генпрокурор, важно, чтобы молодые люди понимали, что получив этот важный документ, они становятся на защиту государства.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГенпрокурор вручил юным белорусам паспорта и Конституцию
Генпрокурор вручил юным белорусам паспорта и Конституцию  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2022
Генпрокурор вручил юным белорусам паспорта и Конституцию
Генпрокурор подчеркнул, что сегодня, в соответствии с Конституцией и, получив свой первый паспорт, юные граждане обретают не только социальные права и гарантии, которые им предоставляет государство.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГенеральный прокурор Андрей Швед
Генеральный прокурор Андрей Швед - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2022
Генеральный прокурор Андрей Швед
"Они берут на себя ответственность в соответствии с новыми положениями конституции. Для наших молодых граждан есть определенные требования, в том числе оберегать государство, когда в этом появится необходимость",- подчеркнул Швед.
Как потом отметила одна из участниц мероприятия Яна Горохова, которой также был вручен паспорт, для нее это день вдвойне памятный - она получила свой первый паспорт в таком святом месте и в день Конституции.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПаспорта получили 26 молодых людей
Паспорта получили 26 молодых людей - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2022
Паспорта получили 26 молодых людей
"Символично, что эта церемония прошла именно в зале Победы, где есть возможность еще раз вспомнить о героизме белорусского народа", - отметила девушка.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
С 15 марта в Беларуси вступила в силу обновленная Конституция
МИД РФ оценил конституционный референдум в Беларуси как успешный
Кубраков: белорусская милиция защитит конституционные основы государства
Лента новостей
0