Кубраков: белорусская милиция защитит конституционные основы государства

© Photo : МВД БеларусиГлава МВД генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков
Глава МВД генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2022
Подписаться
4 марта органы внутренних дел Беларуси отмечают профессиональный праздник - День милиции, сегодня белорусской милиции исполняется 105 лет.
МИНСК, 4 мар - Sputnik. Сотрудники органов внутренних дел готовы защитить целостность белорусского общества и конституционные основы государства, заявил глава МВД Беларуси генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков.
Сегодня в Минске прошел торжественно-траурный ритуал возложения венков и цветов к памятнику сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск, погибшим при исполнении служебного и воинского долга.
© SputnikТоржественный ритуал в Минске в память о погибших сотрудниках внутренних дел
Торжественный ритуал в Минске в память о погибших сотрудниках внутренних дел  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2022
Торжественный ритуал в Минске в память о погибших сотрудниках внутренних дел
По традиции, каждый год 4 марта руководство МВД, ветераны органов внутренних дел, родные и близкие милиционеров, погибших при исполнении служебного и воинского долга, принимают участие в этом мероприятии.
"Сотрудники нашего ведомства во все времена и в любых ситуациях стояли и будут свято стоять на защите государственности, целостности и единства белорусского общества. С честью и доблестью исполняют свой служебный и воинский долг, защищая конституционные основы государства", - заявил глава МВД.
Обращаясь к присутствующим, он напомнил, о сотрудниках милиции, погибших при выполнении служебного долга.
"Скорбим, склоняя головы перед светлой памятью наших сослуживцев, отдавших свои жизни, став на защиту правопорядка. Эти слова и это чувство приобретает еще более глубокий смысл в Год исторической памяти", - сказал Кубраков.
© SputnikБелорусской милиции исполняется 105 лет
Белорусской милиции исполняется 105 лет - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2022
Белорусской милиции исполняется 105 лет

Поезд памяти

Позднее, общаясь с журналистами, глава МВД расскажет о беспрецедентной акции, которую 12 марта проведет белорусская милиция - "Поезд памяти".
"12 марта с перрона на железнодорожном вокзале в Минске отправится "Поезд памяти", во всех 18 вагонах будут ехать сотрудники органов внутренних дел со своими семьями. В одном вагоне поедут и лицеисты, и курсанты и министр", - сказал глава ведомства.
По его словам, поезд прибудет на брестский железнодорожный вокзал. "Там мы откроем памятную доску, которая была реставрирована за счет офицерских собраний ОВД, почтим память наших боевых товарищей", - отметил Кубраков.
© SputnikГлава МВД подчеркнул важность сохранения исторической памяти
Глава МВД подчеркнул важность сохранения исторической памяти - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2022
Глава МВД подчеркнул важность сохранения исторической памяти
Министр напомнил, что в 1941 году в первые дни нападения фашистской Германии на Советский Союз именно сотрудники НКВД конвойного полка защищали железнодорожный вокзал в Бресте. Кубраков отметил, что в те дни милиционеры вместе со всеми бойцами защищали Брестскую крепость.
"Мы должны помнить всех, кто защищал родину, чтобы у нас было мирное небо над головой", - сказал он.

Особая благодарность ветеранам

Кубраков отметил значимость профессиональной преемственности поколений в милиции. По его словам, ветераны МВД передают память о погибших товарищах, оказывают большую помощь в сохранении и развитии боевых и служебных традиций, воспитании новых поколений правоохранителей.
© SputnikБелорусская милиция защитит конституционные основы государства, заявил Кубраков
Белорусская милиция защитит конституционные основы государства, заявил Кубраков - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2022
Белорусская милиция защитит конституционные основы государства, заявил Кубраков
Министр подчеркнул, что служба в милиции воспитывала такие качества как "патриотизм, честность, бескорыстие, мужество, самопожертвование во благо других, верность долгу и присяге". По словам Кубракова, милицейские будни "сопряжены со смертельной опасностью".

Референдум по Конституции

Общаясь с журналистами, глава милицейского ведомства ответил на вопросы, касающиеся того, как поддерживался порядок во время проведения конституционного референдума.
По его словам, если граждане чувствовали себя в безопасности и спокойно, но не заметили, что милиции работала в усиленном режиме, значит органы внутренних дел выполнили поставленную перед ними задачу. "Мы сделали все , чтобы на улицах был порядок", - сказал Кубраков.
© SputnikСлужба в милиции должна воспитывать такие качества как патриотизм, честность, мужество и верность долгу, уверен глава МВД.
Служба в милиции должна воспитывать такие качества как патриотизм, честность, мужество и верность долгу, уверен глава МВД. - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2022
Служба в милиции должна воспитывать такие качества как патриотизм, честность, мужество и верность долгу, уверен глава МВД.
При этом он сообщил, что некоторые молодые люди поддались на призывы деструктивных telegram-каналов.
"Да, не скорою, были отдельные случаи, выхода (на улицы -Sputnik). Это была молодежь, которая поддержала эти фейковые вбросы telegram-каналов. С кем-то мы провели профилактическую беседу, а те, до кого не дошло, находятся у нас, ведется административный процесс", - сказал Кубраков.
По его словам, все, кто участвовал в незаконных уличных акциях 27 февраля, будут установлены и привлечены к ответственности.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко поздравил МВД: "Мы уберегли Отчизну от беспорядка и беззакония"
Глава МВД рассказал о "беглых", которые хотят покаяться, но боятся
В МВД заявили, что на спецлинию звонят граждане и оскорбляют милиционеров
Лента новостей
0