Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Россия даст возможность заместить выпадающий экспорт Беларуси

© Photo : МАЗМусоровозы МАЗ
Мусоровозы МАЗ - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Программы по импортозамещению в России будут доступны белорусским предприятиям, которые выпускают машиностроительную технику и оборудование.
МИНСК, 14 мар - Sputnik. Беларусь способна нарастить выпуск в машиностроительной отрасли, чтобы закрыть потребности России, сказал министр экономики Александр Червяков после переговоров на уровне правительств в Москве.
По его словам, в понедельник обсуждалось несколько крайне важных вопросов для развития экономик Беларуси и России. Под этим подразумевается кооперация и импортозамещение.
"Вопросы импортозамещения для наших предприятий в условиях, когда нам закрыли рынки, является важным. Потому что потенциал огромнейший", – считает белорусский министр.
В качестве примера он привел такой факт: за последние 10 лет доля белорусского экспорта в Россию по машинам и оборудованию снизилась до 3-4%. В то время как 10 лет назад она составляла 11%.
Александр Червяков подчеркнул, что это окно возможностей надо крайне быстро использовать. Это даст Беларуси возможность быстро нарастить объемы выпадающего экспорта и новые возможности для науки.
"Потому что многие направления и товарные позиции, которые нам нужно производить, мы не можем выпустить без науки. Возможности есть и их нужно использовать", – подчеркнул он.
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Премьер Беларуси озвучил экономические предложения Мишустину
Часть санкций против Беларуси превосходит рестрикции в отношении России
Россия и Беларусь усилят кооперацию на фоне санкций
Лента новостей
0