Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

РФ обещает быстро снять ковидные ограничения на границе с Беларусью – Головченко

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчасток границы Беларуси и России на трассе М1
Участок границы Беларуси и России на трассе М1 - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Весной 2020 года Россия ввела ряд ограничений на пересечение своей границы на фоне пандемии.
МИНСК, 14 мар - Sputnik. Россия обещала максимально быстро снять ковидные ограничения на границе с Беларусью, сообщил премьер-министр Беларуси Роман Головченко по итогам состоявшихся в Москве переговоров с главой российского правительства Михаилом Мишустиным.
В середине марта 2020 года в связи с пандемией COVID-19 премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился частично закрыть внешнюю границу страны, чтобы "не допустить распространения коронавируса". Эта мера коснулась и белорусов.
Сейчас белорусы могут пересечь российскую границу тремя способами – автомобильным транспортом, на самолете или же на поезде, но во всех случаях есть ряд требований или ограничений.
Так, самолетом или поездом в РФ можно попасть (в том числе транзитом) при условии наличия медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, выполненного не ранее чем за 48 часов до прибытия на территорию России.
А вот автотранспортом до сих пор могут въехать только отдельные категории граждан.
Роман Головченко рассказал, что белорусскую сторону недавно проинформировали о том, что сейчас идет работа по внесению изменений в определенный бюрократический процесс. И добавил, что он попросил своего российского коллегу, чтобы это было сделано быстро.
"Он (Михаил Мишустин – Sputnik) пообещал, что примет необходимые решения для того, чтобы это состоялось быстро. Потому что в данной ситуации это уже немного анахронизм. Особенно с учетом того, что сегодня в Москве даже ношение масок отменили", – заключил белорусский премьер-министр.
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия и Беларусь усилят кооперацию на фоне санкций
Премьер Беларуси озвучил экономические предложения Мишустину
Россия реструктурирует кредиты, выделенные Беларуси
Лента новостей
0