Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Макей обсудил с главой МИД Турции ситуацию в Украине

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Министры согласились, что конфликт в Украине должен быть завершен как можно скорее.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Министры иностранных дел Беларуси и Турции Владимир Макей и Мевлют Чавушоглу обсудили ситуацию в Украине, сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.
Телефонный разговор между дипломатами состоялся в понедельник 14 марта.
Макей поздравил коллегу с успешным завершением Анатолийского дипломатического форума, который проходил с 11 по 13 марта текущего года.
"Собеседники подробно обсудили ситуацию в регионе в широком контексте и конкретно вокруг Украины. Выразили единое мнение о том, что конфликт в его горячей фазе должен быть завершен как можно скорее", – говорится в сообщении.
В МИД также проинформировали, что в разговоре Макей и Чавушоглу затронули тему эвакуации граждан двух стран из зоны вооруженного конфликта, а также функционирования гуманитарных коридоров на Украине.
В заключении были обсуждены двусторонние отношения и торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и Турции.

Военная спецоперация РФ

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и подписал соответствующие указы.
Позже главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины.
24 февраля Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. При этом он отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных сложить оружие.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минобороны продолжает усиливать границу Беларуси
МККК: без соглашения по гумкоридорам в Мариуполе может произойти катастрофа
Meta не разрешит Instagram публиковать призывы к убийству президентов
Лента новостей
0