ЕС не будет запрещать импорт российских нефти и газа

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗаседание Европейского Совета в Брюсселе
Заседание Европейского Совета в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2022
Подписаться
США, напротив, решили ввести запрет на поставки энергоносителей из РФ, причем, в ближайшее время цены на топливо за океаном вырастут.
МИНСК, 8 мар – Sputnik. Европейский союз не будет запрещать импорт российских энергоносителей, сообщил во вторник глава евродипломатии Жозеп Боррель.
"Мы не будем запрещать импорт российской энергии. Мы не следуем за Байденом в этом вопросе", – заявил Боррель телеканалу al-Jazeera.
Во вторничном сообщении Еврокомиссии говорится, что Россия в 2021 году поставила в ЕС около 45% от всего газового импорта Евросоюза. Также российские компании импортировали в Европу 27% сырой нефти и 46% угля. Это крупнейший импортер энергоносителей в ЕС, на втором месте – Норвегия, далее – Алжир, США и Катар.
По словам Борреля, ЕС постоянно ищет альтернативные источники получения газа ввиду того, что у него "партнер, на которого нельзя положиться". Тем не менее, ЕС планирует отказаться от российского газа до 2030 года.

Украину примут в ЕС?

Глава дипломатии Евросоюза подчеркнул также, что вопрос о вступлении Украины с ЕС – перспективный и вполне реальный, однако это, по его словам, произойдет не сразу.
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подписал 28 февраля заявку на вступление страны в Евросоюз. Боррель в свою очередь отмечал, что членство Украины не стоит на повестке дня.
Володин: за санкции против России заплатят европейцы>>>

Запрет на импорт нефти и газа в США

Ранее во вторник президент США Джо Байден подписал указ, которым запретил импорт энергоносителей из России. По его словам, это решение поддержали обе партии парламента – и республиканцы, и демократы.
Он также предупредил американских граждан, что цены на бензин в стране продолжат расти из-за санкций: с момента начала спецоперации РФ на Украине стоимость бензина в США выросла на 75 центов за галлон.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Володин раскритиковал несогласных с военной операцией России
G7 не признает любое "изменение статус-кво" после операции на Украине
Минобороны РФ рассказало о потерях на Украине
Лента новостей
0