США обсуждают с ЕС, как перестать покупать нефть у России, но есть одно но

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДобыча нефти, архивное фото
Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2022
Подписаться
Нефтяные котировки на международных площадках на текущей неделе обновили ценовые максимумы за последние годы.
МИНСК, 6 мар – Sputnik. Соединенные Штаты обсуждают с Европейским Союзом перспективы отказа от закупок российской нефти, заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.
"Мы разговариваем сейчас с европейскими партнерами, чтобы рассмотреть скоординированные действия в контексте перспективы запрета на импорт российской нефти", – сказал высокопоставленный американский дипломат в интервью CNN.
По его словам, накануне у него состоялись телефонные разговоры с президентом США Джо Байденом и представителями Белого дома, в ходе которых обсуждалась данная проблематика.
Он отметил, что накануне созванивался с президентом США Джо Байденом и членами администрации, чтобы поговорить об этом вопросе.
При этом Энтони Блинкен обратил внимание, что необходимо удостовериться, что после принятия подобного решения международном рынке будет достаточно топлива.
Ранее стало известно, что на международных биржах нефтяные котировки обновили ценовые максимумы за последний десяток лет. Рост стоимости ископаемого топлива связан с украинским кризисом.
Трейдеры и игроки на бирже предполагают, что нынешняя ситуация может привести к перебоям с поставками черного золота. В настоящее время спрос на нефть на рынке растет в связи с тем, что мировая экономика начала восстанавливаться после пандемии.
В случае если России будет закрыт доступ на рынок, возместить выпадающие объемы поставок черного золота будет весьма проблематично, а цены продолжат расти.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Запрет Эстонии не сказался на экспорте белорусских нефтепродуктов
Истерия и месть Запада: что будет с курсами валют в условиях санкций?
Экономический бандитизм Запада требует ответных мер - Песков
Лента новостей
0