Белорусские пограничники помогли немцу вернуться домой

© Telegram / ГПК БеларусиГражданин Германии в пункте пропуска "Веселовка"
Гражданин Германии в пункте пропуска Веселовка - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Мужчина прилетел к родственникам в Россию, однако купить обратный билет уже не смог: из-за введенных ранее санкций все его иностранные карточки оказались заблокированы на территории РФ.
МИНСК, 12 мар – Sputnik. Белорусские пограничники помогли гражданину Германии вернуться домой, сообщили в пресс-службе Госпогранкомитета.
Иностранец пояснил, что еще 19 февраля прилетел к родственникам в Россию, планировал вернуться домой 26-го числа, но не смог купить билет из-за закрытия части воздушного пространства РФ.
"Я еду из России в Германию. Мой рейс из Краснодара отменили. Билеты из Сочи намного дороже, денег у меня нет. И никто не может мне перевести, потому что карты не работают", - сказал мужчина белорусским пограничникам в пункте пропуска "Веселовка" на белорусско-российско-украинской границе, куда он прибыл утром 12 марта.
По его словам, у него есть деньги на банковских картах, однако в России они перестали работать из-за введенных ранее санкций. Купить билет на самолет не получилось, и мужчина решил возвращаться в Германию транзитом через Беларусь.
"Другого выхода у меня не было, кроме того, чтобы приехать в Беларусь и транзитом вылететь в Германию", - отметил иностранец.
Несмотря на отсутствие белорусской визы, пограничники вошли в положение, пропустили немца в Беларусь и передали сотрудникам подразделения по гражданству и миграции для оформления выездной визы.

Самолеты не летают

Белорусская авиакомпания "Белавиа" ранее объявила о временной отмене рейсов из Минска в Краснодар, а также из Краснодара в Минск. Самолеты в этот южный черноморский регион РФ не будут летать как минимум 13, 16 и 20 марта. Не исключено, что запрет на полеты продолжится и после 20-го числа.
Кроме того, "самолеты с васильком" временно не летают в Тель-Авив (туда и обратно), рейсы отменены на 13, 17 и 20 марта.

Новый миграционный кризис

Из-за военных действий на Украине в восточноевропейском регионе сильно усложнилось воздушное сообщение, из-за чего, в том числе, выросли миграционные потоки.
По оценкам ООН, число беженцев из Украины превысило уже 2,5 миллиона человек. В основном все устремились в Европу, но часть украинцев решила отправиться на восток. Для некоторых временным домом стала Беларусь.
По данным Госпогранкомитета республики, в Беларусь с 24 февраля (с момента начала спецоперации на Украине) прибыло 1760 граждан, из них 619 украинцев, 902 белоруса и 239 представителей других государств.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Глава Генштаба объяснил "диванным аналитикам" переброску войск в сторону Украины
В белорусской армии прокомментировали фейковое "наступление" на Украину
Как работает гуманитарный коридор из Украины в Беларусь - видео
Лента новостей
0