Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Как работает гуманитарный коридор из Украины в Беларусь - видео

Подписаться
Беженцев из Украины временно размещают в гостиницах и санаториях в Гомельской области. Корреспонденты Sputnik посмотрели, как организована работа гуманитарных коридоров и как в Беларуси принимают украинцев. Подробности в нашем видео.
По данным Госпогранкомитета республики, в Беларусь с 24 февраля (с момента начала спецоперации на Украине) прибыло 1760 граждан, из них 619 украинцев, 902 белоруса, вернувшихся на родину, и 239 представителей других государств.
В основном беженцы стремятся в Европу, однако есть и те, кто направляется в Беларусь, здесь также действуют гуманитарные коридоры, об одном из них стало известно 10 марта, возле пункта пропуска "Комарин" на белорусской стороне организован один временный пост возле деревни Гдень в Брагинском районе, чтобы упростить оформление беженцев. Здесь развернуты палатки белорусского Красного Креста, беженцы могут отдохнуть, для них организованы питание, питье и медпомощь.
Дорога к спасению: сотни беженцев из Украины идут в Беларусь >>>
Люди добираются до белорусской стороны на машинах, пешком, на велосипедах, порой идут окольными тропами, оставив почти все вещи. Автомобили часто обозначают белыми лоскутами материи, в знак того, что едут с миром. На капотах огромными буквами нередко написано: "В машине дети".
Граждан Украины временно размещают в гостиницах и санаториях в Гомельской области. Пункты пропуска с белорусской стороны работают в штатном режиме, в то время как украинская сторона работу своих КПП приостановила.
По поводу безопасного выезда из Украины и выбора транзитного маршрута следования в Беларусь беженцам рекомендуют обращаться в МИД Беларуси.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Жизнь в освобожденных селах ДНР – фото
Ситуация с украинскими беженцами: что происходит в Польше, Молдове, Германии
Эвакуация из Мариуполя: кто смог воспользоваться гуманитарным коридором – фото
Лента новостей
0