Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Белорусские морги заполнены телами российских солдат?

© PixabayКоридор больницы
Коридор больницы - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2022
Подписаться
По словам начальника Гомельского областного клинического патологоанатомического бюро, мобильных крематориев, где якобы ежедневно сжигают тела погибших военных, на территории региона нет.
МИНСК, 12 мар – Sputnik. Некоторые Telegram-каналы и западные СМИ утверждают, что телами российских солдат, которые погибли во время спецоперации на Украине, заполнены все белорусские морги. Что говорят сотрудники медучреждений?
"Телами российских солдат забиты все белорусские морги – такими заголовками пестрят многие западные СМИ", - рассказали в эфире "Беларусь 1".
"Есть камера хранения, вот холодильная камера, которая рассчитана на три тела", - пояснил сотрудник Мозырского межрайонного патологоанатомического отделения.
По его словам, морг обслуживает Мозырь и еще семь районов Гомельской области. Сейчас в помещениях находится несколько тел.
По словам начальника Гомельского областного клинического патологоанатомического бюро Алексея Логвинцова, никаких мобильных крематориев, где якобы сжигают тела российских военнослужащих, в регионе нет.
"Насколько я знаю, в службе ЖКХ Гомельской области крематории как таковые в принципе отсутствуют. И построить такое здание, сооружение, предприятие за такой короткий срок, мне кажется, невозможно", - сказал он.
Логвинцов отметил, что к нему и его коллегам с просьбами прокомментировать "массовые захоронения" российских солдат, участвовавших в спецоперации на Украине, западные журналисты не обращались.

Донорская кровь для российских военных

В эфире рассказали, что некоторые Telegram-каналы вбросили в сеть информацию о том, что в Гомельском РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий не хватает донорской крови для российских военных.
"Центры трансфузиологии осуществляют практически ежедневно заготовку крови по предприятиям и учреждениям. У нас есть запасы, и в течение 20-30 минут для оказания медицинской помощи в любой организации здравоохранения Республики Беларусь будут находиться любые компоненты крови", - пояснил директор учреждения Федор Карпенко.

Спецоперация РФ

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля в ответ на просьбу руководителей народных республик Донбасса об оказании помощи в противодействии агрессии со стороны вооруженных сил Украины. Как ранее заявлял президент России Владимир Путин, цель операции – "демилитаризация и денацификация Украины".
Как сообщил в субботу журналистам официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, за все время операции российскими военными уничтожено 3 593 объекта военной инфраструктуры.
"В этом числе уничтожены 126 беспилотников, 1 159 танков и других боевых бронированных машин, 118 реактивных систем залпового огня, 436 орудий полевой артиллерии и минометов и 973 единицы специальной военной автомобильной техники, а также 61 вертолет", - сказал Конашенков.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин согласился привлечь добровольцев к спецоперации на Украине
Миллион детей покинули Украину со дня начала спецоперации - ЮНИСЕФ
Песков: Киев и Москва ведут видеопереговоры, Россию представляет Мединский
Лента новостей
0