Подготовка экипажей БТР и БМП на полигоне в тыловом районе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Миллион детей покинули Украину со дня начала спецоперации - ЮНИСЕФ

© REUTERS / KAI PFAFFENBACHУкраинские беженцы во Львове на железнодорожном вокзале
Украинские беженцы во Львове на железнодорожном вокзале - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Детский фонд ООН продолжает оказывать помощь женщинам и детям в зонах конфликта, в том числе медикаментами.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Количество детей, покинувших Украину с 24 февраля, достигло одного миллиона, сообщили в ЮНИСЕФ.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Данное решение было принято в ответ на просьбу Донецкой и Луганской народных республик о помощи, суверенитет которых был признан Россией 21 февраля.
"Всего за 2 недели. Один миллион детей покинули Украину", - написала исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел в Twitter в пятницу.
Ранее представитель Детского фонда ООН Джеймс Элдер заявлял о пятистах тысячах детей-беженцев с Украины, покинувших страну за первую неделю спецоперации.
Кэтрин Рассел заверила, что ЮНИСЕФ и партнеры продолжат оказание помощи женщинам и детям на Украине. В частности, по ее словам, в 22 больницы пяти районов страны будут поставлены лекарственные средства. Этой помощью будут охвачены 20 тысяч детей и матерей, уточнила представитель Детского фонда ООН.

Гуманитарные переходы

Россия периодически объявляет режим тишины для того, чтобы обеспечить выход мирных граждан из украинских городов.
Между тем, как заявляют в межведомственном координационном штабе РФ по гуманитарному регулированию, украинские власти неоднократно срывают эвакуацию населения, среди насильно удерживаемых есть и иностранные граждане.
Так, по сообщению штаба, режим тишины объявлен на 11 марта с 10:00 мск.
"В целях обеспечения безопасности мирных граждан с 10.00 мск 11 марта 2022 года Российская Федерация объявляет "режим тишины" и готова обеспечить гуманитарные коридоры (безопасность прохода людей, а также проезда автобусных колонн и гражданского автомобильного транспорта)", - проинформировали там.
Гуманитарные коридоры, в частности, будут открыты из Киева, Чернигова, Сум, Харькова, Мариуполя по нескольким маршрутам, уточнили в штабе.

Тяжелое решение

Как заявлял президент России Владимир Путин, решение о начале спецоперации на Украине было очень непростым, "но люди на Донбассе это не бродячие собаки".
"От 13 до 14 тысяч человек убили за эти годы. Более 500 детей убиты или искалечены", - отметил глава российского государства накануне 8 Марта, встречаясь с женщинами летного состава российских авиакомпаний.
"Но что особенно нетерпимо, это то, что этот так называемый цивилизованный Запад предпочитает этого не замечать все эти годы. Ну, послушайте, восемь лет", - подчеркнул президент РФ.
В первый день спецоперации Минобороны России заявило, что российские Вооруженные силы наносят исключительно точечные удары и только по объектам военной инфраструктуры Украины. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили там.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Ситуация с беженцами: что происходит в соседних с Украиной странах (фото)
Лукашенко о украинских беженцах: пешком идут рожать к нам
Лавров: Путин не отказывается от встречи с Зеленским
Лента новостей
0