Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Авиация РФ за день уничтожила 79 объектов военной инфраструктуры Украины

© Пресс-служба Минобороны РФОфициальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
Официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Всего с начала спецоперации на Украине уничтожено 3 593 военных объекта, сообщили в Минобороны России.
МИНСК, 12 мар – Sputnik. Около 80 объектов военной инфраструктуры уничтожено в субботу российской авиации, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
Напомним, Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля в ответ на просьбу руководителей народных республик Донбасса об оказании помощи в противодействии агрессии со стороны вооруженных сил Украины. Как ранее заявлял президент РФ Владимир Путин, цель операции – "демилитаризация и денацификация Украины".
"Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены 79 объектов военной инфраструктуры Украины, в том числе: четыре пункта управления и узла связи, два зенитных ракетных комплекса, три установки РСЗО, одна станция РЭБ, шесть складов боеприпасов и ГСМ и 54 места скопления боевой техники", - сказал Конашенков журналистам.
Он также отметил, что группировки ЛНР и ВС РФ продвигаются вперед и выходят на новые рубежи, освобождаются новые пункты.
Так, по словам генерал-майора, российские военные установили контроль над населенными пунктами Новоандреевка, Кириловка и вышли на рубеж Новомайорское-Павловка-Никольское-Владимировка-Благодатное. За день войска продвинулись на 12 километров.
Группировка войск ЛНР взяла под контроль населенные пункты Молодежное, Возгорье, продолжил Конашенков. Кроме того, она овладела южной и центральной частью населенного пункта Попасная. Передовые отряды Луганской народной милиции вышли на окраины города Северодонецк, сообщил официальный представитель Минобороны РФ.

ВКС РФ сбили вертолет и "Байрактар"

Конашенков также рассказал, что за последние сутки воздушно-космические силы России сбили один вертолет Ми-24 и один беспилотник Bayraktar ВВС Украины.
"За день авиацией и ПВО ВКС России сбиты в воздухе: один вертолет Ми-24 украинских военно-воздушных сил и три беспилотных летательных аппарата, в том числе один – "Байрактар ТБ-2", - сообщил генерал-майор.

Итоги семнадцати дней спецоперации

Всего, по словам официального представителя Минобороны РФ, за время спецоперации на Украине российскими военными уничтожено 3 593 объекта военной инфраструктуры.
"В этом числе уничтожены 126 беспилотников, 1 159 танков и других боевых бронированных машин, 118 реактивных систем залпового огня, 436 орудий полевой артиллерии и минометов и 973 единицы специальной военной автомобильной техники, а также 61 вертолет", - сказал Конашенков.

Тяжелое решение

Как заявлял президент России Владимир Путин, решение о начале спецоперации на Украине было очень непростым, "но люди на Донбассе это не бродячие собаки".
"От 13 до 14 тысяч человек убили за эти годы. Более 500 детей убиты или искалечены", - отметил глава российского государства накануне 8 Марта, встречаясь с женщинами летного состава российских авиакомпаний.
"Но что особенно нетерпимо, это то, что этот так называемый цивилизованный Запад предпочитает этого не замечать все эти годы. Ну, послушайте, восемь лет", - подчеркнул президент РФ.
В первый день спецоперации Минобороны России заявило, что российские Вооруженные силы наносят исключительно точечные удары и только по объектам военной инфраструктуры Украины. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили там.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин согласился привлечь добровольцев к спецоперации на Украине
Миллион детей покинули Украину со дня начала спецоперации - ЮНИСЕФ
США не пошлют войска на Украину, даже если там применят неконвенциональное оружие
Лента новостей
0