Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Путин согласился привлечь добровольцев к спецоперации на Украине

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкБоец Народной милиции ЛНР. Архивное фото
Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту РФ об огромном количестве желающих на Ближнем Востоке помочь ЛНР и ДНР.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Глава российского государства Владимир Путин дал согласие на привлечение добровольцев к участию в спецоперации на Украине.
Напомним, президент РФ объявил о начале военной спецоперации на Украине 24 февраля. Данное решение последовало после просьбы Донецкой и Луганской народных республик о помощи. За несколько дней до спецоперации Москва признала суверенитет ДНР и ЛНР.
"Если вы видите, что есть люди, которые хотят на добровольной основе, тем более не за деньги, приехать и оказать помощь людям, проживающим на Донбассе, – ну, что же, надо пойти им навстречу и помочь им перебраться в зону боевых действий", - сказал Путин на совещании с постоянными членами Совбеза РФ в пятницу.

Ближний Восток и не только

В свою очередь министр обороны Сергей Шойгу заявил об огромном количестве желающих на Ближнем Востоке оказать помощь ДНР и ЛНР. При этом он отметил, что заявки поступают и из других регионов.
"К нам поступает огромное количество заявок от разного рода добровольцев из разных стран, которые хотели бы приехать в Луганскую и Донецкую народные республики для того, чтобы участвовать в том, как они считают, освободительном движении", - сказал министр.
"Самое большое количество – из стран Ближнего Востока: уже более 16 тысяч заявок", - отметил Сергей Шойгу.
В данной связи он выразил мнение, что желающих нужно поддержать.
"Тем более что эти запросы не за деньги, а по истинному желанию этих людей", - подчеркнул глава Минобороны РФ.
Министр также обратил внимание на то, что "многих из них мы знаем".
"Они помогали в борьбе с ИГИЛ (международная террористическая организация, запрещена в РФ - Sputnik) в самое сложное время, в последние десять лет", - пояснил Сергей Шойгу.

Трофеи - ДНР и ЛНР

Кроме того, глава Минобороны РФ предложил президенту Владимиру Путину передать военным ДНР и ЛНР трофейное вооружение - в частности, танки, стрелковое ооружие, переносные ЗРК и противотанковые управляемые ракеты.
"У нас скопилось большое количество оружия, украинского оружия: это танки, бронемашины и все виды стрелкового оружия, достаточно много, артиллерия", - сказал Шойгу.
Помимо этого, добавил он, много комплексов Javelin и Stinger.
"Предлагается это передать Луганской и Донецкой республикам... чтобы они могли эффективно осуществлять оборону", - сказал Шойгу на заседании Совбеза РФ.
Президент России согласился с предложением.
"Что касается поставки вооружения, тем более западного производства, которое оказалось в руках российской армии, конечно, я поддерживаю возможность передачи его в воинские подразделения Луганской и Донецкой народной республики", - сказал Владимир Путин.
При этом он отметил, что если в данном вопросе необходимы какие-либо решения на президентском уровне, то он готов к этому. "Пожалуйста, я готов", - заявил российский лидер.

Укрепление западных рубежей

На заседании Совбеза РФ также была поднята тема укрепления западных рубежей страны из-за действий НАТО в приграничье.
Владимир Путин отметил, что этот вопрос требует отдельного рассмотрения.
В данной связи он попросил министра обороны подготовить доклад. "По результатам его обсуждения в ближайшем будущем и примем соответствующее решение", - сказал Путин.
В свою очередь Сергей Шойгу сообщил, что Генеральным штабом разрабатывается и фактически завершен план по усилению западных рубежей России. "Включая, естественно, те новые, современные комплексы, и перемещению туда боевых частей для защиты наших западных границ", - уточнил глава оборонного ведомства.

Спецоперация РФ

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля в ответ на просьбу руководителей народных республик Донбасса об оказании помощи в противодействии агрессии со стороны вооруженных сил Украины. Как ранее заявлял президент России Владимир Путин, цель операции – "демилитаризация и денацификация Украины".
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. Россия и Украина провели три раунда переговоров на белорусской территории о возможном достижении мира.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
США не пошлют войска на Украину, даже если там применят неконвенциональное оружие
Белорусы обеспечили возможность подачи электричества на ЧАЭС
Евросоюз достиг предела в финансовых санкциях против России - Боррель
Лента новостей
0