Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США не пошлют войска на Украину, даже если там применят неконвенциональное оружие

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкНашивка на форме военнослужащего батальона НАТО
Нашивка на форме военнослужащего батальона НАТО - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Официальный представитель Белого дома отрицает наличие с американской стороны химических и биологических военных программ и утверждает, что такие возможности есть у России.
МИНСК, 10 мар - Sputnik. США не намерены отправлять войска на Украину, даже если там будет применяться неконвенциональное оружие, заявила официальный представитель Белого дома Джен Псаки.
"Отправлять войска США на Украину и вести войну против России – у нас нет никаких намерений так поступать", – сказала она.
В ходе брифинга она отрицала наличие с американской стороны химических и биологических военных программ и утверждала, что такие возможности есть у России.
"Я не собираюсь вдаваться в гипотетические ситуации. Сейчас мы говорим, что у них есть такой потенциал и возможности. Я также не намерена вдаваться в детали разведывательной информации. Но намерения президента (США Джо Байдена) по поводу отправки американских военных воевать на Украине против России не изменились", – ответила Псаки на вопрос, не приведет ли применение неконвенционального оружия к пересмотру позиции американской администрации.

Вопрос о передаче Польшей истребителей Украине

Напомним, ранее сообщалось, что Польша намерена переправить истребители на американскую авиабазу в Германии с тем, чтобы США сами распорядились их судьбой. Официальные представитель Пентагона Джон Кирби ранее заявил, что согласно заключению разведывательного сообщества США передача МиГ-29 может быть истолкована как эскалационный шаг и повлечет за собой "существенную реакцию" российской стороны, повышая риск втягивания НАТО в конфликт.
Комментируя отказ от предложения Польши о передаче Украине истребителей для США, Джен Псаки заявила, что такое решение основано на оценке того, как предотвратить мировую войну.
Она отметила, что передача других видов оружия отличается от предоставления боевых самолетов, "которые могут пересечь границу и провести операции на российской земле".
Кроме того, официальный представитель Белого дома заявила, что передача польских МиГ-29 Украине не принесла бы значительного изменения возможностей страны.

Военная спецоперация РФ

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и подписал соответствующие указы.
Позже главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины.
24 февраля Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. При этом он отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных сложить оружие.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Макрон не видит возможности урегулирования на Украине в ближайшие дни
США обвиняют Россию в росте цен на энергоресурсы
Блинкен: бесполетная зона над Украиной затянет конфликт
Лента новостей
0