Евросоюз достиг предела в финансовых санкциях против России - Боррель

© Sputnik / Пресс-служба представительства ЕС в РФ / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и верховного представителя ЕС Жозепа Борреля
Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и верховного представителя ЕС Жозепа Борреля - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2022
Подписаться
В отличие от США Европа не может просто так отказаться от импорта российской нефти или газа, поскольку сильно зависит от их поставок, заявил глава европейской дипломатии.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Евросоюз достиг предела своих возможностей в том, что касается финансовых санкций против России, заявил в четверг верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

"Конечно, всегда можно идти дальше, но мы уже подошли к границам того, что мы можем сделать. Мы сделали все, что могли", - заявил еврочиновник в интервью Franceinfo.

По словам Борреля, уже введенные санкции "лягут тяжелым бременем на российскую экономику", в частности, глава европейской дипломатии привел в пример введенные Евросоюзом ограничения в отношении российских банков.
В то же время евродипломат признал, что в отличие от США Европа не может просто так отказаться от импорта российской нефти или газа, поскольку сильно зависит от их поставок.

Санкции Запада против России и Беларуси

Страны Евросоюза, США и ряд других стран ввели санкции в связи с проведением Россией специальной военной операции по демилитаризации Украины. В частности, были введены ограничения в отношении российских банков и ряд других мер. Рестрикции также были введены в отношении Беларуси.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно. По его словам, требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.
Аналогичные заявления о заблаговременной подготовке к санкциям звучали и в белорусском руководстве. По словам президента Александра Лукашенко, Минск и Москва западных санкций не боятся – страха нет, ресурсы есть, и "этот период кровь из носу надо спокойно пережить, не дергаясь".

Спецоперация РФ

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля в ответ на просьбу руководителей народных республик Донбасса об оказании помощи в противодействии агрессии со стороны вооруженных сил Украины. Как ранее заявлял президент России Владимир Путин, цель операции – "демилитаризация и денацификация Украины".
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. Россия и Украина провели три раунда переговоров на белорусской территории о возможном достижении мира.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Япония ввела санкции против Лукашенко, его семьи и министерства обороны
Санкции Запада подталкивают Россию к третьей мировой войне - Лукашенко
"Кошки отдыхают": Лукашенко высказался о западных санкциях
Лента новостей
0