Генпрокуратура РФ требует признать Meta экстремистской и запретить

© PixabayКомпания Meta
Компания Meta - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Ведомство уже направило в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к Instagram.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Генеральная прокуратура России просит суд признать американскую компанию Meta экстремистской и запретить деятельность организации на территории страны, сообщила пресс-служба ведомства.
Meta - компания, в структуру которой входят соцсети Facebook и Instagram, а также мессенджер WhatsApp.
"В соответствии с законом "О противодействии экстремистской деятельности" Генеральной прокуратурой Российской Федерации направлено заявление в суд о признании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории РФ", – говорится в сообщении.
Кроме того, ведомство направило в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к Instagram.
Генпрокуратура РФ уже признала Facebook причастной к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод российских граждан, в связи с чем доступ к ней был ограничен.
Ранее Meta на фоне событий, происходящих на Украине, сняла в своих соцсетях Instagram и Facebook запрет на призывы к насилию в отношении российских военных, а также президентов России и Беларуси.

Шестнадцатый день российской спецоперации

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. По словам президента РФ Владимира Путина, ее цель – демилитаризация и денацификация Украины.
Минобороны РФ заявляет, что военные наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.
Россия и Украина провели уже три раунда переговоров на белорусской территории. Также накануне переговоры в Турции провели главы МИД России и Украины.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Три ролика YouTube-канала Юрия Дудя признаны экстремистскими в Беларуси
Продукция Deutsche Welle в Беларуси признана экстремистской
КГБ признал экстремистским формированием издателей газеты "Наша нива"
Лента новостей
0