Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Украинские националисты попытаются скрыть следы зверств на Донбассе - эксперт

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭксперты о действиях украинских националистов на Донбассе
Эксперты о действиях украинских националистов на Донбассе - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Эксперты назвали достоверные факты военных преступлений в отношении мирных жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР.
МИНСК, 10 мар - Sputnik. В ходе специальной операции России на Украине вскрываются все новые факты националистических украинских батальонов не только на Донбассе, но и по всей Украине, об этом рассказали участники круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
По словам директора фонда "Историческая память" Александра Дюкова, сегодня в распоряжении социалистов находится достаточное количество фактов, чтобы говорить даже о геноциде мирного населения самопровозглашенных ЛНР и ДНР.
"Мы с моими коллегами с 2014 года занимаемся сбором информации о массовом нарушении прав человека на Украине. При содействии официального Киева ВСУ и нацбатальонами систематически совершались противоправные деяния, образовывающие состав военных преступлений. В том числе убийства, пытки, жестокое обращение, нападение на гражданское население", - сказал Дюков.

Массовые расстрелы

Также, по его словам, осуществлялись похищения и пытки, внесудебные расправы.
"Следы этих расправ находят буквально сейчас. Не так давно было освобождено под Луганском село Половинкино. Там размещалась тайная тюрьма батальона "Айдар", где уничтожались мирные жители. И делалось это в достаточном количестве, чтобы об этом писали даже западные правозащитные организации", - отметил Дюков.
По мнению политолога Алексея Дзерманта, сегодня особенно важно документировать факты военных преступлений.
"Прежде всего для того, чтобы понимать первопричины и динамику того, что происходило и происходит на Украине. Это важно для понимания действий властей России и Беларуси по отношению к киевскому режиму", - отметил Дзермант.
Политолог особо отметил, что западными СМИ и пропагандой активно продвигается информация, что специальная операция на Украине, это некое вторжение. В стране нет мощного националистического движения и оно не угрожает соседям.
"К сожалению, это пропаганда, собранные факты говорят об обратном. На Украине действительно сложился такой гибридный профашистский режим, когда власть формально может быть и не связана с радикальными националистами, но вот штыки, боевые отряды, ядро современной украинской власти составляют как раз радикальные националисты, неонацисты. Что особенно опасно, это действительно разветвленная сеть практически по всему миру", - пояснил Дзермант.

Причинно-следственные связи

Первопричина, по мнению политолога, кроется как раз в 2014 году, когда к власти пришли неонацисты. Они получили оружие и реальную власть на Украине. И развернули операцию по фактическому уничтожению населения Донбасса, которую Украина стала предпринимать, а потому "очень четко нужно понимать эту причинно-следственную связь и не думать, что только 2022 год показал всплеск военной активности".
"В данном случае не будет преувеличением, что, если мы сравним вот это движение ультраправое, представленное, допустим "Азовом", с восточно-европейским аналогом ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России – Sputnik). Это те же самые фанатические экстремистские идеи, методы жесткие, античеловечные подавления инакомыслия. Все это мы имеем на Украине", - сказал Дзермант.
При поддержке и финансировании коллективного Запада мощное движение на протяжении долгого времени создавалось у границ Союза Беларуси и России.
"В этом смысле та операция, которую проводит сейчас Россия, это действительно операция, для того, чтобы провести денацификацию нашей соседней и братской страны. И Республика Беларусь в этом в рамках своей роли в нашем Союзе с Россией тоже помогает делать", - сказал Дзермант.
По мнению профессора, руководителя Центра экономической истории Института российской истории РАН Виктора Кондрашина, идеология официального была нацелена против России.
"Национализм стал насаждаться на Украине. Поскольку такая идеология насаждалась на фоне русофобии, то государство целенаправленно вело политику конфронтации и разделения", - сказал Кондрашин.
Как отметил политолог, эксперт белорусского республиканского общественного объединения "Белая Русь" Петр Петровский, то, что сегодня происходит на Украине, западными экспертами готовилось десятилетиями.
"Модель работы украинского национализма была взята западными странами послевоенного периода в модели так называемой операции "Гладио", когда неофашистские группировки использовались натовцами как подполье для давления на собственное общество. Чтобы они правильно голосовали не за просоветские силы, и запугивать просоветские силы. Модель операции "Гладио" сегодня полностью повторяется в системе украинского пост майданного государства", - сказал Петровский.
В своем выступлении старший помощник Генерального прокурора Республики Беларусь Игорь Мороз добавил, что сегодня бороться с поднимающим голову нацизмом можно только сообща.
"Мы наблюдаем ситуацию, когда проблема массовых преступлений на почве национализма, выходит уже за пределы отдельно взятого государства. И связано это прежде всего с тем, что не реализуется принцип неотвратимости наказания", - сказал Мороз.

Может ли повториться операция "1005"?

Апеллируя историческими событиями, Дюков отметил, что в конце Великой Отечественной войны, когда нацисты поняли, что война проиграна они развернули операцию "1005", чтоб скрыть следы своих преступлений.
"Эти действия осуществлялись и в Беларуси, и в России, и в Украине. Сейчас мы находимся в ситуации, когда операция "1005" может, к сожалению, повториться", - сказал историк.
По его словам, места содержания под стражей существовали в расположении практически каждого украинского подразделения, где осуществлялись пытки и убийства.
"Были большие хабы по уничтожению похищенных людей. В частности, это было в аэропорту Краматорска, в Мариуполе и ряде других мест. Сейчас, когда территория Донбасса освобождается, важно не допустить, чтобы в местах массовых захоронений был проведен аналог операции "1005". Следы преступлений при уходе, скорее всего, будут пытаться скрыть", - сказал спикер.
По словам Дюкова, информация о преступлениях официального Киева против мирных жителей Донбасса должна стать достоянием международной общественности. Он выразил уверенность, что наказание будет неотвратимым.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
МО РФ: лаборатории на Украине проводили опыты с коронавирусом летучих мышей
Госдеп заявил, что у США нет лабораторий на Украине
СК России заведет дело по факту разработки биооружия на территории Украины
Лента новостей
0