Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Макрон не видит возможности урегулирования ситуации на Украине в ближайшие дни

© REUTERS / SARAH MEYSSONNIERПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Эммануэль Макрон заверил, что продолжит прикладывать усилия для того, чтобы найти пути урегулирования ситуации на Украине.
МИНСК, 10 мар - Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не видит возможности дипломатического урегулирования на Украине в ближайшие дни.
"Я честно должен сказать, что в краткосрочной перспективе не вижу возможности дипломатического решения – в ближайшие часы или ближайшие дни", – сказал французский лидер журналистам перед началом саммита лидеров ЕС в Версале.
При этом он уточнил, что намерен продолжить контакты с президентом РФ Владимиром Путиным в ближайшие дни. И заверил, что продолжит прикладывать усилия для того, чтобы найти пути урегулирования.
"Нужно влиять на российскую сторону, чтобы найти компромиссы, но мы не можем принимать решения за противостоящие стороны", – добавил президент Франции.
Он напомнил, что в четверг вместе с канцлером Германии Олафом Шольцем поговорил с президентом РФ Путиным, и заявил, что в ближайшие 48 часов планируется еще один такой звонок.

Примут ли Украину в ЕС?

Что касается заявки Киева на прием в ЕС, то Эммануэль Макрон не считает возможным рассматривать ее в условиях конфликта.
"Можно ли сегодня открывать процедуру вступления для страны, которая находится в состоянии войны? Я так не думаю", - заявил президент Франции.
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 28 февраля подписал письмо с заявкой на вступление страны в Европейский союз.
Однако в тот же день глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что вопрос принятия Украины в ЕС в данный момент на повестке не стоит.
"В текущей повестке этого вопроса нет. Нам надо сосредоточиться сейчас на более практических вещах. Нам надо сформулировать ответ на ближайшие часы, а не годы. У Украины есть европейские перспективы, но нам нужно биться с агрессором", – сказал Боррель.

Военная спецоперация РФ

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и подписал соответствующие указы.
Позже главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины.
24 февраля Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. При этом он отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных сложить оружие.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Евросоюз достиг предела в финансовых санкциях против России - Боррель
ЕС согласовал ряд санкций в отношении Беларуси
ЕС не будет запрещать импорт российских нефти и газа
Лента новостей
0