Пушкина в Беларуси судят за реабилитацию нацизма

© Sputnik / Тамара БеляеваОбвиняемый Алесь Пушкин в зале суда
Обвиняемый Алесь Пушкин в зале суда - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Оппозиционера, который публично показывал свои работы с изображениями руководителей полицаев и других нацистских структур, одним из первых в стране обвинили по новой статье УК – реабилитация нацизма.
МИНСК, 10 мар - Sputnik. Минский городской суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении оппозиционного художника Алеся Пушкина, передает корреспондент Sputnik в четверг из зала суда.
Как ранее сообщалось со ссылкой на Генеральную прокуратуру Беларуси, Пушкину предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса: по ч.3 ст. 130 и по ст. 370 - за реабилитацию нацизма. Также его обвиняют в надругательстве над государственными символами.
Напомним, недавно в Беларуси были приняты поправки в законодательство и введена уголовная ответственность за реабилитацию нацизма. Пушкину грозит до 12 лет лишения свободы.

Судебный процесс

Доставленный конвоем в зал суда обвиняемый Пушкин лежал в клетке до того, как вошел суд, и после того, как начался процесс. Судья попросил обвиняемого встать.
"Александр Николаевич, не желаете встать?" - сказал судья. На что обвиняемый ответил, что ему нужна помощь конвоя, чтобы сняли наручники и помогли встать. Судья объявила перерыв.
© Sputnik / Тамара БеляеваОбвиняемый Алесь Пушкин в зале суда
Обвиняемый Алесь Пушкин в зале суда - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2022
Обвиняемый Алесь Пушкин в зале суда
После перерыва, когда суд вошел в зал, Пушкин поднялся со скамейки и начал стоя отвечать суду, который устанавливал его личность. Пушкин сообщил, что он родился в Беларуси в 1965 году, у него высшее образование, он художник-реставратор.
По его словам, несколько дней назад он получил уведомление с последнего места работы о том, что уволен. Он также сообщил суду, что с 1989 года 15 раз привлекался к административной и уголовной ответственности за перфомансы, картины и неповиновение сотрудникам милиции. Был задержан 29 марта 2021 года в Могилевской области и с тех пор находится под стражей.

Принесли в суд

Пушкин сообщил, что его принесли в суд: "Меня принесли в суд, я не сам пришел". Об этом он заявил, когда суд спрашивал, есть ли у него отводы. Он заявил отвод прокурору, суду, секретарю судебного заседания и адвокату. "Всем отвод", - сказал Пушкин.
На вопрос суда, почему он заявляет отвод, Пушкин заявил, что "не верит в справедливость суда, прокуратуры и адвокатуры". При этом он заявил, что будет защищать себя сам, несмотря на то, что ему грозит срок до 12 лет. Судья объявила перерыв.
Посовещавшись в совещательной комнате, суд отклонил ходатайство Пушкина о недоверии судебной коллегии. Обвиняемый заявил новое ходатайство об отводе прокурора и адвоката.

Рисует в СИЗО

Пока суд находился в совещательной комнате, Пушкин рассказал присутствующим в зале суда, что в СИЗО №1 (на "Володарке"), где он содержится под стражей, он постоянно рисует. По его словам, нарисовал уже более 200 портретов. "Все (сокамерники - Sputnik) просят их нарисовать", - сказал Пушкин.
По словам обвиняемого, в СИЗО профессия художника "очень востребована". Пушкин также рассказал, что рисовал и портрет "начальника тюрьмы". Для рисования, по словам Пушкина, в камере все есть - карандаши, фломастеры, бумага. Он также сообщил, что за портреты ему предлагают тысячу евро.
По словам Пушкина, "когда выйдет, первое, что сделает, приедет и обнимет Каложу". Обвиняемый также сообщил, что с 3 февраля ему ограничили переписку.
Выйдя из совещательной комнаты, суд сообщил, не удовлетворил ходатайство Пушкина об отводе государственного обвинителя.
После того, как обвиняемый заявил, что отказывается от адвоката и будет защищать себя сам, судья объявила перерыв. Обращаясь к защитнику обвиняемого, она потребовала разъяснить своему подзащитному нормы УПК. "Суд не обязан этого делать", - подчеркнула судья.

В чем обвиняют Пушкина

Как следует из окончательного обвинения, ранее неоднократно судимый за совершение преступлений против общественного порядка и общественной нравственности Пушкин обвиняется в том, что в период с 2003 года по март 2021 года, находясь на территории Беларуси, в составе группы лиц по предварительному сговору, совершил действия, направленные на реабилитацию нацизма.
Также в обвинении сказано, что фигурант дела "в период с декабря 2020 по март 2021 года, находясь на территории Беларуси, где преступление начато и продолжалось, в том числе в Национальном аэропорту "Минск", а также на территории Украины, где преступление окончено, испачкал Государственный герб и Государственный флаг Республики Беларусь и повредил флаг путем протыкания загрязненными навозом вилами".
Ранее со ссылкой на Следственный комитет сообщалось, что обвиняемый писал портреты пособников нацистских преступников в "образе белорусских патриотов и героических личностей" и размещал их на выставках и в интернете.
Пушкин еще запомнился тем, что более 20 лет назад в знак протеста привез к зданию Администрации президента Беларуси тачку с навозом и вывалил это на тротуар. Был задержан сотрудниками милиции.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко помиловал четырех женщин, осужденных по "протестным" делам
Против Светланы Тихановской возбудили еще одно дело
Глава МВД рассказал о "беглых", которые хотят покаяться, но боятся
Лента новостей
0