Переговоры России и Украины в Беларуси не имеют альтернативы - Лавров

© Sputnik / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Россия серьезно настроена вести с Украиной переговоры в Беларуси, подчеркнул российский министр.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Переговоры России и Украины в Беларуси не имеют альтернативы, об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой.
"Сегодняшняя беседа, что этот трек является безальтернативным", - сказал глава МИД России.
Лавров отметил, что сегодняшняя встреча с Кулебой не отменяет основные контакты российской и украинской делегаций, которые проходят в Беларуси.
"Мы хотим вести разговор на белорусской площадке серьезно, не отделываться какими-то неформальными бумагами, согласовывать те вещи, которые уже по общему признанию должны быть решены в контексте всеобъемлющего урегулирования украинского кризиса", - подчеркнул российский министр.
По его словам, Москва выступает за любые контакты по проблемам кризиса на Украине и проработки путей для его разрешения. Поэтому и было дано согласие на встречу Лаврова и Кулебы после соответстующего предложения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана своему российскому коллеге Владимиру Путину.

Легкий и тяжелый разговор

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что переговоры с министром иностранных дел Сергеем Лавровым был одновременно легкими и тяжелыми.
"Легкими потому, что министр Лавров следовал традиционным нарративам об Украине. Сложными потому, что я делал все, что в моих силах, чтобы найти дипломатическое решение гуманитарной трагедии, которая разворачивается на поле боевых действий", - сказал Кулеба по итогам переговоров.

Переговоры России и Украины

После трех раундов переговоров в Беларуси российская и украинская стороны сумели договориться лишь об организации гуманитарных коридоров для выхода мирного населения из ряда городов, доставки гуманитарной помощи, при этом должен объявляться режим тишины. Однако гуманитарные коридоры полноценно не заработали.
Накануне офис президента Украины обратился к канцлеру ФРГ Олафу Шольцу помочь организовать переговоры глав государств Владимира Зеленского и Владимира Путина. Украинская сторона отметила, что готова обсуждать требования России о нейтралитете, но при соблюдении определенных условий.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Четвертый раунд переговоров по Украине может пройти после встречи в Турции
Член делегации Киева рассказал, в чем "практически невозможно" согласие с РФ
Лента новостей
0