Подготовка экипажей БТР и БМП на полигоне в тыловом районе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Четвертый раунд переговоров по Украине может пройти после встречи в Турции

© SputnikПереговоры России и Украины
Переговоры России и Украины - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2022
Подписаться
После третьего раунда переговоров, который прошел в Беларуси, глава российской делегации признал, что пока ожидания не оправдались.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Четвертый раунд переговоров России и Украины может состояться уже после встречи министров иностранных дел двух стран, об этом сообщил Sputnik близкий к организаторам переговоров политолог Юрий Воскресенский.
"Очередной их (переговоров - Sputnik) раунд может вновь пройти на территории Беларуси после встречи министров иностранных дел России и Украины, во исполнение обсужденных договоренностей", - рассказал Воскресенский.

Встреча в Турции

Сегодня стало известно, что 10 марта на форуме в Анталье планируется встрече глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы, об этом сообщила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"На полях Анталийского дипломатического форума планируется контакт министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы МИД Украины Кулебы", - сказала Захарова.
По ее словам, ко встрече министров присоединится и их турецкий коллега Мевлют Чавушоглу.

Переговорный процесс

Напомним, к настоящему моменту проведено три раунда российско-украинских переговоров.
Первая встреча делегаций двух стран прошла 28 февраля на украинско-белорусской границе в Гомельской области. Стороны ограничились краткими заявлениями, после чего отбыли на консультации в свои столицы.
Второй раунд переговоров состоялся 3 марта в Беловежской пуще. Стороны определились по гуманитарным коридорам для эвакуации мирного населения и прекращении огня на время их открытия.
Третья встреча состоялась 7 марта, также в Беловежской пуще.
Как заявил по итогам третьего раунда помощник президента России Владимир Мединский, на встрече был ребром поставлен вопрос о гуманитарных коридорах. Он подчеркнул, что договоренность о них была достигнута еще на прошлой неделе, однако гуманитарные переходы не работали из-за невыполнения обязательств украинскими военными.
По словам Мединского также была продолжена дискуссия по политическим и военным аспектам, но она идет непросто. Мединский признался, что ожидания российской делегации от переговоров не оправдались, но есть надежда в следующий раз сделать существенный шаг вперед.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
СМИ: Киев согласился на нейтральный статус Украины
Си Цзиньпин призвал Макрона и Шольца поддерживать переговоры РФ и Украины
Прибывающие в Беларусь украинцы просят статуса беженца
Лента новостей
0